Странный Дикий Запад | |
---|---|
Out West | |
![]() | |
Жанр | комедия |
Режиссёр | Роско Арбакл |
Продюсер | Джозеф Шенк |
Автор сценария |
Роско Арбакл Натали Толмедж |
В главных ролях |
Роско Арбакл Бастер Китон Эл Сент-Джон |
Оператор | Джордж Питерс |
Кинокомпания |
Comique Film Company для Paramount Pictures |
Длительность | 25 минут |
Страна |
![]() |
Язык |
немой фильм английский (интертитры) |
Год | 1918 |
IMDb | ID 0009466 |
«Странный Дикий Запад» (англ. Out West), также известный под другими вариантами перевода названия: «Наш Дикий Запад», «Дикий Запад», «На Дальнем Западе», «Фатти-бармен» — короткометражная немая комедия с участием троицы комических актёров: популярного в тот период Роско Арбакля, только начинающего работать в кино Бастера Китона и племянника Арбакла, игравшего во многих работах дяди Эла Сент-Джона.
Главный герой фильма Фатти (в исполнении популярного в 1910-х комика-толстяка Роско Арбакля) решает перебраться из прерий в город, для чего пробирается зайцем в поезд, откуда его вышвыривают охранники, которых он умудрился ещё и объесть. Очутившись в пустыне, Фатти подвергается нападению индейцев, удирая от которых, он наконец-то попадает в небольшой городок на Диком Западе, где тут же находит подвернувшуюся ему работу — на освободившееся место убитого только что бармена. Бастер Китон играет шерифа этого городка, где стрельба, драки и убийства являются обыденным явлением, а в салуне даже посреди зала в полу имеется люк для размещения падающих тел. Каждый раз как кого-то убивают, Китон просто открывает люк и скидывает тело. Третьим действующим лицом этой истории является бандит Дикий Билл Икающий (в исполнении Эла Сент-Джона), наметивший нападение на салун с целью поживиться. Но не тут-то было — его нападение было успешно отбито, трупы складированы в люке в полу салуна. Однако выживший Дикий Билл Икающий так просто не сдаётся и в отместку решает похитить зашедшую в салун девушку из Армии Спасения. Наш отважный герой Фатти пускается за похитителем в погоню и спасает похищенную красотку.
![]() |
![]() |
![]() |
Это был первый фильм студии Comique Film Company снятый в Калифорнии[1]. Студия основанная Роско Арбаклом и Джозефом Шенком в 1916 году имела штаб-квартиру в Нью-Йорке и первые пять фильмов были сняты в его окрестностях. После съёмок «Странного Дикого Запада» студия окончательно обоснуется на Западном побережье США, где и будут сняты все последующие фильмы вплоть до 1922 года, когда Comique Film Company прекратит своё существование.
Идея сюжета принадлежит Натали Толмедж, впоследствии ставшей женой Бастера Китона. Натурные съёмки происходили в каньоне Сан-Габриэль, одном из живописнейших мест Калифорнии. Небольшой городок, показанный на экране, является настоящим населённым пунктом, а не построенными декорациями, как это зачастую практиковалось при съёмках.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .