Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший фильм |
• Ла-Ла Ленд / La La Land |
• Манчестер у моря / Manchester by the Sea |
• Лунный свет / Moonlight |
• Лев / Lion |
• Джеки / Jackie |
• По соображениям совести / Hacksaw Ridge |
• Лавинг / Loving |
• Любой ценой / Hell or High Water |
• Под покровом ночи / Nocturnal Animals |
• Капитан Фантастик / Captain Fantastic |
• Скрытые фигуры / Hidden Figures |
• Ограды / Fences |
Лучшая режиссура |
• Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря» |
• Барри Дженкинс — «Лунный свет» |
• Мел Гибсон — «По соображениям совести» |
• Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Ленд» |
• Том Форд — «Под покровом ночи» |
• Пабло Ларраин — «Джеки» |
• Дензел Вашингтон — «Ограды» |
Лучший актёр |
• Вигго Мортенсен — «Капитан Фантастик» (за роль Бена Кэша) |
• Эндрю Гарфилд — «По соображениям совести» (за роль Десмонда Досса) |
• Кейси Аффлек — «Манчестер у моря» (за роль Ли Чандлера) |
• Райан Гослинг — «Ла-Ла Ленд» (за роль Себастьяна) |
• Джозеф Гордон-Левитт — «Сноуден» (за роль Эдварда Сноудена) |
• Джоэл Эдгертон — «Лавинг» (за роль Ричарда Лавинга) |
• Том Хэнкс — «Чудо на Гудзоне» (за роль Чесли «Салли» Салленбергера) |
• Дензел Вашингтон — «Ограды» (за роль Троя Максона) |
Лучшая актриса |
• Рут Негга — «Лавинг» (за роль Милдред Лавинг) |
• Изабель Юппер — «Она» (за роль Мишель Леблан) |
• Аннетт Бенинг — «Женщины XX века» (за роль Доротеи) |
• Эмма Стоун — «Ла-Ла Ленд» (за роль Мии Долан) |
• Натали Портман — «Джеки» (за роль Джеки Кеннеди) |
• Тараджи П. Хенсон — «Скрытые фигуры» (за роль Кэтрин Джонсон) |
• Мерил Стрип — «Флоренс Фостер Дженкинс» (за роль Флоренс Фостер Дженкинс) |
• Эми Адамс — «Под покровом ночи» (за роль Сьюзан Морроу) |
Лучший актёр второго плана |
• Джефф Бриджес — «Любой ценой» (за роль Маркуса Гамильтона) |
• Махершала Али — «Лунный свет» (за роль Хуана) |
• Дев Патель — «Лев» (за роль Сару Брайерли) |
• Лукас Хеджес — «Манчестер у моря» (за роль Патрика Чандлера) |
• Эдди Мерфи — «Мистер Чёрч» (за роль Генри Чёрча) |
• Хью Грант — «Флоренс Фостер Дженкинс» (за роль Сент-Клэра Бэйфилда) |
Лучшая актриса второго плана |
• Наоми Харрис — «Лунный свет» (за роль Паулы) |
• Хелен Миррен — «Всевидящее око» (за роль полковника Кэтрин Пауэлл) |
• Мишель Уильямс — «Манчестер у моря» (за роль Рэнди Чандлер) |
• Николь Кидман — «Лев» (за роль Сью Брайерли) |
• Октавия Спенсер — «Скрытые фигуры» (за роль Дороти Воан) |
• Виола Дэвис — «Ограды» (за роль Роуз Максон) |
Лучший оригинальный сценарий |
• Барри Дженкинс — «Лунный свет» |
• Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Ленд» |
• Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря» |
• Тейлор Шеридан — «Любой ценой» |
• Мэтт Росс — «Капитан Фантастик» |
• Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппоу — «Лобстер» |
Лучший адаптированный сценарий |
• Киран Фицджералд, Оливер Стоун — «Сноуден» |
• Эндрю Найт, Роберт Шенккан — «По соображениям совести» |
• Люк Дейвис — «Лев» |
• Джастин Маркс — «Книга джунглей» |
• Эллисон Шредер — «Скрытые фигуры» |
• Тодд Комарники — «Чудо на Гудзоне» |
Лучший оригинальный саундтрек |
• Джастин Гурвиц — «Ла-Ла Ленд» |
• Руперт Грегсон-Уильямс — «По соображениям совести» |
• Лесли Барбер — «Манчестер у моря» |
• Джон Уильямс — «Большой и добрый великан» |
• Джон Дебни — «Книга джунглей» |
• Ханс Циммер, Фаррелл Уильямс, Бенджамин Уоллфиш — «Скрытые фигуры» |
Лучшая песня |
• City of Stars — «Ла-Ла Ленд» |
• Audition — «Ла-Ла Ленд» |
• Dancing With Your Shadow — «По» |
• Can’t Stop the Feeling! — «Тролли» |
• I'm Still Here — «Мисс Шэрон Джонс!» (англ.) |
• Running — «Скрытые фигуры» |
Лучший монтаж |
• Джон Гилберт — «По соображениям совести» |
• Том Кросс — «Ла-Ла Ленд» |
• Джои МакМиллон, Нат Сандерс — «Лунный свет» |
• Тим Скуайрес — «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» |
• Александр де Франчески — «Лев» |
• Стивен Розенблюм — «Рождение нации» |
Лучшая операторская работа |
• Билл Поуп — «Книга джунглей» |
• Джон Толл — «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» |
• Линус Сандгрен — «Ла-Ла Ленд» |
• Джеймс Лэкстон — «Лунный свет» |
• Саймон Дагган — «По соображениям совести» |
• Яни-Петтери Пасси — «Улыбающийся человек» |
Лучшая работа художника (Art Direction and Production Design) |
• Дэвид Уоско — «Ла-Ла Ленд»[1] |
• Бэрри Робисон — «По соображениям совести» |
• Жан Рабасс — «Джеки»[1] |
• Кристоф Гласс — «Книга джунглей» |
• Гари Фриман — «Союзники» |
• Дэн Хенна — «Алиса в Зазеркалье» |
Лучший дизайн костюмов |
• Мадлин Фонтен — «Джеки» |
• Коллин Этвуд — «Алиса в Зазеркалье» |
• Eimer Ní Mhaoldomhnaigh — «Любовь и дружба» |
• Кортни Хоффман — «Капитан Фантастик» |
• Мэри Зофрис — «Ла-Ла Ленд» |
• Александра Бирн — «Доктор Стрэндж» |
Лучший звук (монтаж и микс) Sound (Editing and Mixing) |
• Питер Грейс, Роберт Маккензи, Кевин О’Коннелл, Энди Райт — «По соображениям совести» |
• «Ла-Ла Ленд» |
• «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» |
• «Книга джунглей» |
• «Союзники» |
• «13 часов: Тайные солдаты Бенгази» |
Лучшие визуальные эффекты |
• Роберт Легато, Эндрю Р. Джонс, Дэн Леммон, Адам Валдез — «Книга джунглей» |
• «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» |
• «Доктор Стрэндж» |
• «Большой и добрый великан» |
• «Чудо на Гудзоне» |
• «Дэдпул» |
Лучший документальный фильм |
• Тринадцатая / 13TH |
• Глисон / Gleason |
• Анимированная жизнь / Life, Animated |
• О. Джей: Сделано в Америке / O.J.: Made in America |
• Игра цвета слоновой кости / The Ivory Game |
• Охотница с орлом / The Eagle Huntress |
• Башня / Tower |
• Море в огне / Fuocoammare |
• Уязвимость нулевых дней / Zero Days |
• The Beatles: Eight Days a Week - The Touring Years |
Лучший анимационный фильм (Motion Picture, Animated or Mixed Media) |
• Жизнь Кабачка / Ma vie de Courgette |
• Зверополис / Zootopia |
• Кубо. Легенда о самурае / Kubo and the Two Strings |
• Моана / Moana |
• В поисках Дори / Finding Dory |
• Книга джунглей / The Jungle Book |
• Красная черепаха / La Tortue rouge |
• Мисс Хокусай / Sarusuberi: Miss Hokusai |
• Тролли / Trolls |
• Твоё имя / 君の名は。(Kimi no na wa.) |
Лучший иностранный фильм (Motion Picture, International Film) |
• Коммивояжёр / فروشنده (Forushande) (Иран) |
• Улыбающийся человек / Самый счастливый день в жизни Олли Мяки / Hymyilevä mies (Финляндия) |
• Тони Эрдманн / Toni Erdmann (Германия) |
• Джульетта / Julieta (Испания) |
• Вторая жизнь Уве / En man som heter Ove (Швеция) |
• Арденны / D'Ardennen (Бельгия) |
• Мама Роза / Ma' Rosa (Филиппины) |
• Служанка / 아가씨 (Agasshi) (Южная Корея) |
• Она / Elle (Франция) |
• Рай (Россия) |