WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Кинотеатр
Кинотеатр «Россия»

Фасад кинотеатра в процессе демонтажа
47°13′24″ с. ш. 39°42′30″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Город Ростов-на-Дону
Автор проекта Л. Л. Эберг
Дата основания 1959 год
Дата упразднения 2015 год
Статус  Объект культурного наследия № 6130155000№ 6130155000
Состояние демонтирован

«Россия» — исторический кинотеатр в центре Ростова-на-Дону у входа в Парк культуры и отдыха имени Максима Горького. В конце 1990-х годов из-за нерентабельности здание перестало функционировать как кинотеатр, а середине нулевых было передано муниципальному джазовому центру имени Кима Назаретова. В 2008 году состояние кинотеатра было признано аварийным и в 2016 году он был полностью снесён.

История

В конце 1930-х годов у входа в парк имени М. Горького со сторону Пушкинской улицы городскими властями было запланировано строительство театра эстрады. Его рассчитывали открыть в конце 1941 года, но начавшаяся Великая Отечественная война не позволила завершить строительство. Летом 1942 года здание серьёзно пострадало после прямого попадания нескольких авиабомб. Руины недостроенного театра эстрады стояли на улице Пушкинской почти до конца 1950-х годов, когда было решено построить на их месте крупнейший на юге страны кинотеатр. Проект здания разработал ростовский архитектор Лев Леонидович Эберг[1].

Здание сочетало в себе элементы эклектики, неоклассицизма и конструктивизма: вертикальные оконные переплеты на фасаде сочетались со стилизованными колоннами, что придавало кинотеатру неповторимый, легко узнаваемый облик.

Кинотеатр «Россия» был торжественно открыт 5 ноября 1959 года. Ростов-на-Дону стал четвёртым городом в СССР (после Москвы, Ленинграда и Киева), где появился панорамный кинотеатр. Зрительный зал вмещал до 960 человек и был отделан специальным звукоизоляционным материалом. Угол охвата большого изогнутого киноэкрана (32×10 м) составлял 170°. «Россия» была оснащена новейшей по тем временам кинопроекционной аппаратурой[2].

Кинотеатр «Россия» в советский период

Цветной полнометражный документальный фильм «Широка страна моя» стал первой кинолентой, демонстрировавшейся в «России». После показывался первый цветной художественный панорамный фильм «Течёт Волга», затем панорамный художественный фильм «Повесть пламенных лет». Эти фильмы шли в «России» по нескольку месяцев при неизменно переполненном зале. На втором этаже обосновался эстрадный оркестр под руководством Георгия Балаева.

В 1990-х прибыль от кинопоказов стала падать. Убыточность кинотеатра вынудила закрыть его в конце 1990-х. Некоторое время администрация пыталась приспособить большой зал под другие цели. Здесь проводились гастроли артистов, общественные лекции, тренинги, выставки-продажи шуб и даже схватки псов бойцовских пород. В середине 2000-х здание было передано джазовому центра имени Кима Назаретова.

Поскольку в послевоенный период в стране был острый дефицит стройматериалов, здание было построено практически без фундамента, использовался некачественный цемент и битый кирпич. В 2007 году бывшему кинотеатру потребовался капитальный ремонт, который по плану должен был завершиться через год. Однако в процессе восстановления было установлено, что здание находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. Различные согласования с ведомствами Министерства культуры относительно демонтажа объекта культурного наследия, поиск инвестора заняли 8 лет, и только летом 2016 года здание кинотеатра было полностью снесено.

На его месте к 2018 году по проекту архитектора Светланы Бегаловой должен был быть построен культурно-развлекательный комплекс с воссозданием исторических фасадов[3].

Однако 14 февраля 2018 года директор Департамента экономики  Светлана Камбулова заявила, что проект реконструкции кинотеатра «Россия» исключили из перечня инвестиционных проектов города, что весьма характерно для властей Ростова-на-Дону в последние годы. Решается вопрос о продаже доли муниципалитета в этом проекте, дальнейшие планы неизвестны[4].

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии