Премия «Джи́ни» за лучший сценарий присуждалась Канадской академией кино и телевидения лучшему канадскому сценаристу. Вручалась весь период существования кинопремии с 1980 по 2012 год[~ 1].
Данная категория присуждалась не всегда последовательно — некоторые годы вручалась одна единственная награда «За лучший сценарий», в другие годы она делилась на две номинации: «За лучший оригинальный сценарий» и «За лучший адаптированный сценарий».
За тридцатилетнюю историю премии в этой номинации проходили 227 кинокартин и 259 сценаристов. Чаще других награждались Дени Аркан, Дэвид Кроненберг и Атом Эгоян. У каждого из них по три победы. По количеству номинаций явным лидером является Атом Эгоян, девять раз претендовавший на звание сценариста года. Также выделяются Дон МакКеллар, Аркан и Кроненберг — по 5 номинаций у каждого.
Победители — выделены отдельным цветом. |
Церемония | Фотографии лауреатов |
Фильм | Победители и номинанты |
---|---|---|---|
1980[1][2] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Фрикадельки» | Лен Блум, Дэниэл Голдберг, Дженис Аллен | ||
• «Бегущий» | Стивен Хиллиард Штерн | ||
• «L’Arrache-coeur» | Мирей Данзеро | ||
• «Mourir à Tue-Tête» | Марта Блэкберн, Анна-Клер Пуарье | ||
• «Rubber Gun» | Аллан Мойле, Стивен Лэк, Джон Лэйнг | ||
• «Summer’s Children» | Джим Осборн | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Подкидыш» | Дайана Мэддокс, Уильям Грей | ||
• «В день, когда я ушёл, всю ночь шёл дождь» | Тед Аллан | ||
• «Cordélia» | Жан Боуден, Марсель Сабурин | ||
• «Éclair au chocolat» | Жан-Клод Лорд, Жан Салви | ||
• «Jack London’s Klondike Fever» | Мартин Лагер, Р.Дж. Драйер | ||
1981[3][4] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Хорошие разборки» | Режан Дюшарм | ||
• «Последнее задание» | Марк Розен | ||
• «L’Affaire Coffin» | Жак Бенуа, Жан-Клод Лабрек | ||
• «L’Homme à tout faire» | Мишлин Ланкто | ||
• «The Hounds of Notre Dame» | Кен Митчелл | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Счастливая звезда» | Макс Фишер | ||
• «Чествование» | Бернард Слэйд | ||
• «Suzanne» | Робин Спрай, Рональд Сазерленд | ||
1982[5][6] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Heartaches» | Теренс Хеффернан | ||
• «Сканнеры» | Дэвид Кроненберг | ||
• «Смертельная страсть» | Джеймс Сэндерсон, Пол Иллидж | ||
• «Alligator Shoes» | Клей Боррис | ||
• «Improper Channels» | Адам Аркин, Морри Рувински, Иэн Сазерленд | ||
• «Les Beaux Souvenirs» | Режан Дюшарм | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Семья Плуф» | Жилль Карле, Роже Лемелен | ||
• «Дилетант» | Дайана Мэддокс | ||
• «Билет на небеса» | Энн Кэмерон, Ральф Томас | ||
1983[7][8] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Налётчик» | Джон Хантер | ||
• «Обжора» | Лоуренс Кин, Фил Сават, Крис Уиндсор | ||
• «Harry Tracy» | Дэвид Ли Генри | ||
• «Latitude 55°» | Джон Джулиани, Шарон Риис | ||
• «Une journée en taxi» | Роже Форнье | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Мелани» | Роберт Гуза мл., Ричард Палак | ||
• «Жаркое прикосновение» | Питер Дион | ||
1984[9] | «За лучший сценарий» | ||
• «Рождественская история» | Боб Кларк | ||
• «Видеодром» | Дэвид Кроненберг | ||
• «Deserters» | Джек Даркус | ||
• «The Wars» | Тимоти Финдли | ||
1985[10] | «За лучший сценарий» | ||
• «Парень из бухты» | Дэниел Петри | ||
• «Сонатина» | Мишлин Ланкто | ||
• «La Femme de l’hôtel» | Леа Пул, Мишель Ланглуа | ||
• «Unfinished Business» | Дон Оуэн | ||
1986[11] | «За лучший сценарий» | ||
• «Мой американский кузен» | Сэнди Уилсон | ||
• «Дама в цвете» | Луиза Ринфре, Клод Жютра | ||
• «Джошуа тогда и теперь» | Мордехай Рихлер | ||
• «Le Matou» | Лиза Леме-Руссо | ||
1987[12][13] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Закат американской империи» | Дени Аркан | ||
• «Loyalties» | Шарон Риис | ||
• «Pouvoir Intime» | Пьер Курци, Ив Симоно | ||
• «Sitting in Limbo» | Ришар Ношоль | ||
• «The Adventure of Faustus Bidgood» | Энди Джонс, Майкл Джонс | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Dancing in the Dark» | Леон Марр | ||
• «John and the Missus» | Гордон Пинсент | ||
• «Lost!» | Питер Роу | ||
1988[14] | «За лучший сценарий» | ||
• «Ночной зверинец» | Жан-Клод Лозон | ||
• «Семейный просмотр» | Атом Эгоян | ||
• «Школа жизни» | Уильям МакГилливрей | ||
• «Я слышала пение русалок» | Патриция Розема | ||
• «Train of Dreams» | Сэлли Бочнер, Сэм Грана, Джон Н. Смит | ||
1989[15][16] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Milk and Honey» | Тревор Рон, Глен Сальцман | ||
• «Головастик и кит» | Андре Мелансон, Жак Бобет | ||
• «Сказки госпиталя Гимли» | Гай Мэддин | ||
• «Томми-хитрец - путешественник на марке» | Майкл Руббо | ||
• «Les Tisserands du Pouvoir» | Мари-Хосе Раймон, Клод Форнье, Мишель Курно | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Связанные насмерть» | Дэвид Кроненберг, Норман Снайдер | ||
• «Вне закона» | Робин Спрай, Дуглас Боуи | ||
• «Вращающиеся двери» | Френсис Манкевич, Жак Савойя | ||
• «A Winter Tan» | Джеки Барроуз | ||
• «The Outside Chance of Maximillion Glick» | Фил Сават | ||
Победители — выделены отдельным цветом. |
Церемония | Фотографии лауреатов |
Фильм | Победители и номинанты |
---|---|---|---|
1990[17][18] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Иисус из Монреаля» | Дени Аркан | ||
• «Роли с текстом» | Атом Эгоян | ||
• «Bye Bye Blues» | Энн Вилер | ||
• «Roadkill» | Дон МакКеллар | ||
• «Termini Station» | Коллин Мерфи | ||
• «The Top of His Head» | Питер Меттлер | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Холодная ловушка» | Ричард Битти, Эллиот Л. Симмс | ||
• «Как заниматься любовью с негром» | Дэни Лаферьер, Ричард Сэдлер | ||
• «Тысячелетие» | Джон Варли | ||
1991[19][20] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Полностью вменяемый» | Юджин Липински, Пол Куоррингтон | ||
• «Концерт» | Пьер Фалардо | ||
• «Amoureux Fou» | Клэр Воджас | ||
• «H» | Даррел Васик | ||
• «Une Histoire Inventée» | Жак Маркотт, Андре Форсье | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Чёрная сутана» | Брайан Мур | ||
• «Безжалостная женщина» | Леа Пул, Мишель Ланглуа, Лоран Гальярди | ||
• «Angel Square» | Энн Вилер, Джеймс Дефелис | ||
1992[21][22] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Леоло» | Жан-Клод Лозон | ||
• «Северные крайности» | Пол Донован, Уильям Флеминг | ||
• «La Sarrasine» | Пол Тана, Бруно Рамирес | ||
• «North of Pittsburgh» | Джефф Шульц | ||
• «Solitaire» | Фрэнсис Дэмбергер | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Обед нагишом» | Дэвид Кроненберг | ||
• «Ссора» | Дэвид Брандес | ||
• «Bordertown Cafe» | Келли Ребар | ||
• «La Vie Fantôme» | Ивон Ривар, Жак Ледюк | ||
• «True Confections» | Гэйл Сингер | ||
1993[23] | «За лучший сценарий» | ||
• «The Lotus Eaters» | Пегги Томпсон | ||
• «Календарь» | Атом Эгоян | ||
• «Тридцать две истории о Гленне Гульде» | Франсуа Жирар, Дон МакКеллар | ||
• «Флорида» | Пьер Саразин, Сюзетт Кутюр | ||
• «Harmony Cats» | Дэвид Кинг | ||
1994[24][25] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Экзотика» | Атом Эгоян | ||
• «Двойная радость» | Мина Шум | ||
• «Матусалем» | Роже Кантен | ||
• «Осколки» | Жилль Дежарден | ||
• «Порывы желания» | Леа Пул | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Любовь и бренные останки» | Брэд Фрейзер | ||
• «Обыкновенное волшебство» | Джефферсон Льюис | ||
• «Музыка китов» | Пол Куоррингтон, Ричард Дж. Льюис | ||
1996 (1)[26][~ 2] | «За лучший сценарий» | ||
• «Музей Маргарет» | Джералд Уэкслер, Морт Рэнсен | ||
• «Борьба за жизнь» | Стивен Уильямс | ||
• «Чёрный список» | Сильвен Гай | ||
• «Rude» | Клемент Вирго | ||
1996 (2)[27][28] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Sous-sol» | Пьер Чанг | ||
• «Клуб настоящих парней» | Даг Смит, Питер Веллингтон | ||
• «Кровь и пончики» | Эндрю Рай Берзинс | ||
• «Никогда не поздно» | Дональд Мартин | ||
• «Pudding chômeur» | Жилль Карле | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Автокатастрофа» | Дэвид Кроненберг | ||
• «Детектор лжи» | Мари Брассар, Робер Лепаж | ||
• «Лилии» | Мишель Марк Бочар, Линда Габорио | ||
• «Шарм Кёртиса» | Джон Л’Экейр | ||
• «Эмблема тяжёлого рока» | Ноэль Бэйкер | ||
1997[29] | «За лучший сценарий» | ||
• «Висячий сад» | Том Фицджеральд | ||
• «Кармина» | Габриель Пеллетье, Ив Пеллетье, Андре Пеллетье, Энн Бурк | ||
• «Поцелуй со смертью» | Энгус Фрейзер, Линн Стопкевич | ||
• «Славное будущее» | Атом Эгоян | ||
• «La Comtesse de Bâton Rouge» | Андре Форсье | ||
1998[30] | «За лучший сценарий» | ||
• «Красная скрипка» | Франсуа Жирар, Дон МакКеллар | ||
• «Возрождение» | Аллан Скотт | ||
• «Нет» | Андре Моранси, Робер Лепаж | ||
• «Последняя ночь» | Дон МакКеллар | ||
• «Such a Long Journey» | Суни Тарапоревала | ||
1999[31][32] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Post Mortem» | Луи Беланже | ||
• «Большой змей мира» | Моник Пру | ||
• «Освободи меня» | Леа Пул | ||
• «Пять чувств» | Джереми Подесва | ||
• «Собачий парк» | Брюс Маккалох | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Путешествие Фелиции» | Атом Эгоян | ||
• «Семейная история» | Ким Хоган | ||
• «Heart of the Sun» | Уэйн Джонстон | ||
• «Histoires d’hiver» | Франсуа Бовье, Марк Робитейлл | ||
• «Matroni et moi» | Жан-Филипп Дюваль, Алексис Мартен | ||
• «Souvenirs intimes» | Моник Пру, Жан Боуден | ||
Победители — выделены отдельным цветом. |
Церемония | Фотографии лауреатов |
Фильм | Победители и номинанты |
---|---|---|---|
2000[33] | «За лучший сценарий» | ||
• «Водоворот» | Дени Вильнёв | ||
• «Звёздная болезнь» | Якоб Поташник, Дени Аркан | ||
• «Крах любви» | Клемент Вирго | ||
• «Сиротливые музы» | Мишель Марк Бочар, Жиль Дежарден | ||
• «My Father’s Angel» | Фрэнк Борг | ||
2001[34] | «За лучший сценарий» | ||
• «Быстрый бегун» | Пол Апак Ангилирк | ||
• «Вас не догонят» | Джудит Томпсон | ||
• «Краб в голове» | Андре Тюрпен | ||
• «Eisenstein» | Ренни Бартлетт | ||
• «Mariages» | Катрин Мартин | ||
2002[35][36] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Болливуд / Голливуд» | Дипа Мехта | ||
• «Арарат» | Атом Эгоян | ||
• «Парни с мётлами» | Пол Куоррингтон, Пол Гросс, Джон Кризанч | ||
• «Le nèg'» | Роберт Морин, Джоан Маршалл | ||
• «Québec — Montréal» | Жан-Филлип Пирсон, Патрис Робитай, Рикардо Троги | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Дикий мессия» | Шарон Риис | ||
• «Идеальный пирог» | Джудит Томпсон | ||
• «Паук» | Патрик МакГрат | ||
• «Редкие птицы» | Эдвард Ричи | ||
• «La Mystérieuse mademoiselle C.» | Доминик Демер | ||
2003[37][38] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Нашествие варваров» | Дени Аркан | ||
• «Бар на бензоколонке» | Луи Беланже | ||
• «Моя прекрасная глушь» | Кен Скотт | ||
• «Счастливчик» | Питер Веллингтон | ||
• «Comment ma mère accoucha de moi durant sa ménopause» | Себастьен Роуз | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Обратная сторона Луны» | Робер Лепаж | ||
• «Идущий по снегу» | Чарльз Мартин Смит | ||
• «Мост Марион» | Дэниел МакАйвор | ||
• «Одержимый» | Морис Шове | ||
• «Падающие ангелы» | Эста Сполдинг | ||
2004[39][40] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «В поисках Александра» | Марсель Больё, Франсис Леклер | ||
• «Звёздный ребёнок» | Дон МакКеллар, Михаэль Голдбах | ||
• «Немая любовь» | Федерико Идальго, Паулина Роблес | ||
• «Love, Sex & Eating the Bones» | Дэвид Сазерленд | ||
• «Ma vie en cinémascope» | Дениз Фильятро | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Моника» | Сильвен Гай, Люк Дионн | ||
• «Белая кожа» | Жоэль Шампетье, Даниель Роби | ||
• «Сладкий» | Тодд Клинк, Жайе Лаплант, Джон Палмер | ||
• «Твист» | Джейкоб Тирни | ||
• «Blood» | Джерри Чиккоритти | ||
2005[41][42] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «C.R.A.Z.Y» | Франсуа Буле, Жан-Марк Валли | ||
• «Вода» | Дипа Мехта | ||
• «Всё из-за Пита Тонга» | Майкл Даус | ||
• «Семья» | Луиза Аршамбо | ||
• «L’Audition» | Люк Пикар | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Где скрывается правда» | Атом Эгоян | ||
• «Аврора» | Люк Дионн | ||
• «Le Survenant» | Диана Кай | ||
• «Maman Last Call» | Натали Петровски | ||
• «Six Figures» | Дэвид Кристенсен | ||
2006[43][44] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Congorama» | Филипп Фалардо | ||
• «Морис Ришар» | Кен Скотт | ||
• «Семейный секрет» | Жислен Коте, Мартин Жирар | ||
• «Справочник настоящего мстителя» | Кен Скотт | ||
• «La Vie secrète des gens heureux» | Стефани Лапуэнт | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Воскресенье в Кигали» | Жиль Куртеманш, Робер Фавро | ||
• «Круг подозреваемых» | Франсуа Летурно | ||
• «Парни из Трейлерпарка» | Майкл Клаттенберг, Робб Уэллс | ||
2007[45][46] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Порок на экспорт» | Стивен Найт | ||
• «Век помрачения» | Дени Аркан | ||
• «Всё вокруг позеленело» | Дуглас Коупленд | ||
• «3 похотливых поросёнка» | Клод Лалонд, Пьер Ламот | ||
• «Bluff» | Давид Готье, Симон-Оливье Фекто, Марк-Андре Лавуа | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Вдали от неё» | Сара Полли | ||
• «Рукопожатие с дьяволом» | Майкл Донован | ||
• «Кусочки Трэйси» | Морин Медвед | ||
2008[47][48] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «То, что необходимо для жизни» | Бернар Эмон | ||
• «Всё прекрасно» | Гийом Виньо | ||
• «Небеса на земле» | Дипа Мехта | ||
• «Нормальные» | Тревис МакДональд | ||
• «Реальное время» | Рэндолл Коул | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Граница» | Лайн Шарлебуа, Мари-Сисси Лабреш | ||
• «Амал» | Ричи Мехта, Шон Мехта | ||
• «Осколки» | Джереми Подесва | ||
2009[49][50] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Политех» | Жак Давидтс | ||
• «День Виктории» | Дэвид Безмозгис | ||
• «Обожание» | Атом Эгоян | ||
• «Отец полицейского» | Эмиль Годро, Йен Лозон | ||
• «Nurse.Fighter.Boy» | Чарльз Оффисер, Ингрид Венингер | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Пятьдесят мертвецов» | Кари Скогланд | ||
• «До завтра» | Мари-Элен Козино, Сьюзан Авингак, Мадлен Ивалу | ||
• «Объединение Поньти» | Тони Бергесс | ||
Победители — выделены отдельным цветом. |
Церемония | Фотографии лауреатов |
Фильм | Победители и номинанты |
---|---|---|---|
2010[51][52] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Троцкий» | Джейкоб Тирни | ||
• «Десять с половиной» | Клод Лалонд | ||
• «ЗащитнеГ» | Питер Стеббингс | ||
• «Grown Up Movie Star» | Адриана Мэггс | ||
• «Route 132» | Луи Беланже, Алексис Мартен | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Пожары» | Дени Вильнёв | ||
• «7 дней» | Патрик Сенекаль | ||
• «По версии Барни» | Майкл Конивес | ||
• «Всё или ничего» | Ли МакДугалл | ||
• «Сияние радуги» | Вик Сарин, Кэтрин Спир, Деннис Фун | ||
2011[53][54] | «За лучший оригинальный сценарий» | ||
• «Папаша» | Кен Скотт, Мартин Пети | ||
• «Стукачка» | Лариса Кондрацки, Эйлис Кирван | ||
• «Их первая ночь» | Энн Эмон | ||
• «Кафе де Флор» | Жан-Марк Валли | ||
• «Son of the Sunshine» | Райан Уорд, Мэтью Хейти | ||
«За лучший адаптированный сценарий» | |||
• «Господин Лазар» | Филипп Фалардо | ||
• «Во мраке» | Давид Шамоон | ||
• «Клуб безбашенных» | Стивен Сильвер | ||
• «Оливер Шерман» | Райан Редфорд | ||
Этот список входит в число избранных списков и порталов русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .