Повреждение мозга | |
---|---|
Brain Damage | |
![]() | |
Жанр | фильм ужасов, комедия |
Режиссёр | Фрэнк Хененлоттер |
Продюсер | Андре Блэй, Эл Эйкер, Эдгар Йевинс |
Автор сценария |
Фрэнк Хененлоттер |
В главных ролях |
Рик Хёрст |
Оператор | Брюс Торбет |
Композитор | Клатч Райзер, Гас Руссо |
Длительность | 86 мин. |
Страна |
![]() |
Язык | английский |
Год | 1988 |
IMDb | ID 0094793 |
«Повреждение мозга» — второй фильм американского кинорежиссёра Фрэнка Хененлоттера, комедийный ужастик 1988 года.
Премьера состоялась в январе 1988 года на фестивале фантастического кино в Авориазе. Фильм выходил в США в ограниченном прокате, позже был выпущен на VHS. В 2007 году фильм издан на DVD.
Однажды молодой парень по имени Брайан обнаруживает, что к его затылку что-то присосалось. Это оказывается небольшое червеобразное существо по имени Элмер, сбежавшее от своих предшествующих хозяев (пожилой пары). Элмер способен через небольшое отверстие в голове впрыскивать в мозг Брайану жидкость голубого цвета, которая приводит к появлению у Брайана красочных галлюцинаций. Пищу же самого Элмера составляют мозги, так что предшествующие хозяева специально закупали для него мозги животных.
Пристрастившись к приятным ощущениям, получаемым от впрыскивания жидкости, Брайан вступает с Элмером в своеобразный симбиоз: тот время от времени впрыскивает Брайану жидкость, а Брайан выводит Элмера в город, где тот может найти себе пищу. В первый раз Элмер убивает охранника на свалке автомобилей, высосав у него мозги, в следующий раз его жертвой становится девушка, с которой Брайан знакомится на дискотеке. При этом сам Брайан в это время находился «под кайфом» и не осознавал происходящего. Когда же Элмер в очередной раз требует пищи, Брайан понимает, что является соучастником убийства, и отказывается помогать ему. Однако вскоре из-за мучительной «ломки» он вновь пускает Элмера, который набрасывается на юношу в мужском туалете.
Девушка Брайана Барбара и его брат не могут понять, что с ним происходит, так как он избегает их. В итоге они оказываются в одной постели. Увидя их, Брайан предупреждает их, чтобы они не преследовали его, так как они могут погибнуть. Брайан идёт в метро, куда за ним направляется и Барбара. Не в силах удержать Элмера и снова находясь в наркотическом опьянении, Брайан даёт Элмеру убить Барбару.
На мусорной свалке, куда Брайан выбрасывает окровавленную одежду, его находят бывшие хозяева Элмера. Они пытаются отобрать Элмера, однако тот убивает жену старика и ранит самого старика. Тем не менее, старику удаётся схватить и сильно сжать Элмера как раз в момент, когда тот впрыскивает жидкость Брайану. Элмер и старик погибают, а в мозгу Брайана оказывается огромная доза голубой жидкости. Он приходит домой, где его череп взрывается, а из мозга вырывается огромный столб мерцающего света.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .