Плохой полицейский | |
---|---|
Bad Lieutenant | |
![]() | |
Жанр | драма |
Режиссёр | Абель Феррара |
Продюсер |
Мэри Кейн Эдвард Прессман |
Автор сценария |
Виктор Арго Пол Кальдерон Абель Феррара Зои Ланд |
В главных ролях |
Харви Кейтель |
Оператор | Кен Келш |
Композитор | Джо Делиа |
Кинокомпания | Bad Lt. Productions |
Длительность | 96 минут |
Страна |
![]() |
Язык | английский и испанский |
Год | 1992 |
IMDb | ID 0103759 |
«Плохой полицейский»[1] (англ. Bad Lieutenant, дословно на русский — «Плохой лейтенант») — полицейская драма 1992 года режиссёра Абеля Феррары с Харви Кейтелем в главной роли.[2]
Этот раздел не соответствует рекомендациям оформления статей о произведениях искусства. |
Главный герой — образец коррумпированного полицейского. Он постоянно нетрезв, употребляет наркотики, занимается вымогательством, покрывает проституцию. А тут ещё решил подзаработать денег на ставках на финальную серию в бейсбольном чемпионате. Однако с этим что-то не клеится, долг с каждым матчем нарастает как снежный ком. Да ещё дело об изнасиловании монахини вдруг пробуждает в нём совесть.
Фильм демонстрировался в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля 1992 года.
Мартин Скорсезе включил «Плохого полицейского» в десятку лучших фильмов 1990-х.[3]
В 2007 году было объявлено о съёмках ремейка «Плохого полицейского». Одноимённый фильм снял знаменитый Вернер Херцог, однако он не имеет сюжетных пересечений с картиной Феррары. Услышав о планах ремейка, Феррара заявил: «Что касается ремейков, то надеюсь, их создатели закончат жизнь в аду. Надеюсь, они сядут в один трамвай и он взорвётся»[4]. Херцог на просьбу прокомментировать такую реакцию ответил: «Я не видел ни одного фильма этого человека. Не знаю, кто это такой»[4].
![]() |
Это заготовка статьи об американском кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .