Остров сокровищ | |
---|---|
![]() | |
Жанр | приключения |
Режиссёр | Владимир Вайншток |
Автор сценария |
О. Леонидов, Владимир Вайншток |
Оператор | Михаил Кириллов |
Композитор | Никита Богословский |
Кинокомпания | Союздетфильм |
Длительность | 93 минуты |
Страна |
![]() |
Язык | Русский |
Год | 1937 |
IMDb | ID 0029356 |
«О́стров сокро́вищ» — кинофильм советского режиссёра Владимира Вайнштока по мотивам одноимённого романа Р. Стивенсона. Фильм дважды (в 1960 и 1983 гг.) восстанавливался: редактировался и переозвучивался.
Фильм — яркий представитель советского киноискусства 1930-х годов, созданный под влиянием идей «мировой революции» и «классовой борьбы». Трактовка событий в фильме радикально отличается от канонического варианта, изложенного в книге "Остров сокровищ". Подход авторов фильма к литературной первооснове вызвал полемику на страницах прессы и в переписке руководящих работников кинематографии и ЦК[источник не указан 1013 дней].
Конец XVIII века. Ирландским повстанцам нужны деньги для покупки оружия. Дженни, дочь владелицы деревенской гостиницы, и доктор Лайвеси, один из предводителей повстанцев, находят карту Острова сокровищ в бумагах пирата Билли Бонса. Лайвеси и капитан Смоллетт с друзьями привлекают ростовщика Трелони, чтобы на его деньги снарядить корабль. Многие матросы экипажа оказываются пиратами. Дженни, тайно влюблённая в Лайвеси, переодевается мальчиком и устраивается на корабль юнгой.
Во время поиска сокровищ гнусный Трелони перебегает на сторону пиратов. Претерпев ряд приключений, доктор Лайвеси, Дженни (снова принявшая облик девушки) и их друзья находят клад пиратов. Тем временем Дженни попадает в плен к пиратам и содержится на "Эспаньоле" под надзором Израэля Гандса и Джорджа Мэрри. Пираты сражаются на ножах, Гандс убивает Мэрри и нападает на Дженни, но в последний момент его убивает пуля доктора Лайвеси. Герои арестовывают боцмана Джона Сильвера, но он оказывает сопротивление и погибает в поединке с капитаном Смоллеттом. Повстанцы оставляют пиратов на необитаемом острове, а сами возвращаются в Ирландию с сокровищами, чтобы купить оружие и продолжить восстание.
На видеокассетах фильм выпущен дистрибьютором «Формат А». На DVD фильм выпущен дистрибьюторами «Мастер Тэйп», «Восток В», а 2 марта 2006 года — студией «Союз Видео».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .