Филлип Нойс | |
---|---|
Phillip Noyce | |
![]() Филлип Нойс, Сан-Диего, 2010 год | |
Дата рождения | 29 апреля 1950 (68 лет) |
Место рождения | Гриффит (Австралия) |
Гражданство |
![]() |
Профессия | |
Карьера | 1969 — настоящее время |
IMDb | ID 0637518 |
![]() |
Фи́ллип Нойс (англ. Phillip Noyce, род. 29 апреля 1950 года в Гриффите) — австралийский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, оператор, монтажёр.
Филлип Нойс родился 29 апреля 1950 года в городе Гриффит штата Новый Южный Уэльс в Австралии. Когда ему было 12 лет, семья переехала в Сидней. В 18 лет снял свой первый короткометражный фильм, «Лучше царить в аду» («Better to Reign in Hell»). Дважды поступал в Сиднейский университет, сначала на юридический факультет, потом на факультет изящных искусств. В 1973 году Нойс поступил в открывшуюся в том же году Австралийскую национальную школу кино, телевидения и радио. Здесь он снял 50-минутный документальный фильм «Кастор и Поллукс» («Castor and Pollux», 1974 год), получивший приз Рубена Мамуляна на Сиднейском кинофестивале как лучший короткометражный фильм Австралии[1][2].
В 1975 году Нойс снял свой первый профессиональный фильм, 50-минутную документальную драму «Бог знает почему, но это работает» («God Knows Why, But It Works»). Первым полнометражным фильмом стал роуд-муви «Просёлочные дороги» («Backroads») с известным австралийским актёром Биллом Хантеромruen, который также снялся ещё в двух фильмах Нойса. Крупным успехом стал следующий фильм, «Кинофронт» («Newsfront, 1978 год»), получивший премии Австралийской академии кинематографа и телевидения в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучший оригинальный сценарий», также открывавший Лондонский кинофестиваль и участвовавший в Нью-йоркском кинофестивалеruen[1][2].
Международный успех австралийского фильма «Мёртвый штиль» с Николь Кидман в главной роли привёл Филлипа Нойса в Голливуд, где он в 90-х годах снял 6 фильмов[1], среди них два политических триллера с Харрисоном Фордом, «Игры патриотов» и «Прямая и явная угроза», а также эротический триллер «Щепка», ставший самым провальным в его карьере — за него Нойс номинировался на антипремию «Золотая малина» как худший режиссёр[2].
В 2002 году Нойс вернулся в Австралию, где снял фильм «Клетка для кроликов», в том же году вышел фильм «Тихий американец». Оба фильма пользовались большим успехом и принесли автору несколько наград (рейтинг Rotten Tomatoes 88 % и 87 % соответственно)[3][1][2].
Наибольшим кассовым успехом стал шпионский триллер «Солт» 2010 года, принёсший $295 млн кассовых сборов[1].
Также Нойс участвовал в создании австралийских и американских сериалов[1][2].
С 1971 по 1977 год Филлип Нойс был женат на Ян Чапманruen, австралийском кинопродюсере. Второй брак, также с кинопродюсером, Ян Шарпruen, продлился с 1979 по 2004 год; в этом браке родилась дочь, Люсия. С 2006 года женат на южноафриканском дизайнере Вуйо Дьязи (Vuyo Dyasi), в этом браке родились сын Лувуйо (Luvuyo) и дочь Аянда (Ayanda).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .