Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший игровой фильм |
• Свои (режиссёр: Дмитрий Месхиев, продюсеры: Виктор Глухов, Сергей Мелькумов, Елена Яцура) |
• Водитель для Веры (режиссёр: Павел Чухрай, продюсеры: Игорь Толстунов, Александр Роднянский, Михаил Зильберман) |
• Долгое прощание (режиссёр: Сергей Урсуляк, продюсер: Евгений Улюшкин) |
• Мой сводный брат Франкенштейн (режиссёр: Валерий Тодоровский, продюсер: Леонид Ярмольник) |
• Настройщик (режиссёр: Кира Муратова, продюсер: Сергей Члиянц) |
Лучший фильм стран СНГ и Балтии |
• Охотник (Казахстан Казахстан) режиссёр: Серик Апрымов |
• Мальчики в небе (Узбекистан Узбекистан) режиссёр: Зульфикар Мусаков |
• Остров возрождения (Казахстан Казахстан) режиссёр: Рустем Абдрашев |
• Ромео и Джульетта (Латвия Латвия) режиссёр: Виестурс Кайриш |
• Сельская управа (Киргизия Киргизия) режиссёр: Эрнест Абдыжапаров |
Лучший неигровой фильм |
• Страсти по Марине (режиссёр: Андрей Осипов) |
• В темноте (режиссёр: Сергей Дворцевой) |
• Мирная жизнь (режиссёры: Павел Костомаров, Антуан Каттен) |
Лучший анимационный фильм |
• Чуча-3 (режиссёр: Гарри Бардин) |
• Алёша Попович и Тугарин Змей (режиссёр: Константин Бронзит) |
• Демон (режиссёр: Ирина Евтеева) |
• Про мышонка (режиссёр: Мария Муат) |
Лучшая режиссёрская работа |
• Кира Муратова за фильм «Настройщик» |
• Дмитрий Месхиев — «Свои» |
• Павел Чухрай — «Водитель для Веры» |
Лучшая сценарная работа |
• Валентин Черных — «Свои» |
• Геннадий Островский — «Мой сводный брат Франкенштейн» |
• Сергей Четвертков, при участии Евгения Голубенко и Киры Муратовой — «Настройщик» |
Лучшая мужская роль |
• Богдан Ступка — «Свои» (за роль Ивана Блинова) |
• Богдан Ступка — «Водитель для Веры» (за роль генерала Серова) |
• Леонид Ярмольник — «Мой сводный брат Франкенштейн» (за роль Юлика) |
Лучшая женская роль |
• Алла Демидова — «Настройщик» (за роль Анны Сергеевны) |
• Полина Агуреева — «Долгое прощание» (за роль Ляли Телепнёвой) |
• Алёна Бабенко — «Водитель для Веры» (за роль Веры Серовой) |
Лучшая мужская роль второго плана |
• Сергей Гармаш — «Мой сводный брат Франкенштейн» (за роль Тимура Курбатова) |
• Андрей Краско — «72 метра» (за роль капитана 1-го ранга Геннадия Янычара) |
• Андрей Панин — «Водитель для Веры» (за роль капитана Савельева) |
Лучшая женская роль второго плана |
• Нина Русланова — «Настройщик» (за роль Любы) |
• Ирина Купченко — «Ночь светла» (за роль Зинаиды Антоновны) |
• Рената Литвинова — «Настройщик» (за роль Лины) |
Лучшая операторская работа |
• Сергей Мачильский — «Свои» |
• Геннадий Карюк — «Настройщик» |
• Ирина Уральская — «Время жатвы» |
Лучшая музыка к фильму |
• Эдуард Артемьев — «Водитель для Веры» |
• Алексей Айги — «Мой сводный брат Франкенштейн» |
• Владимир Чекасин и Сергей Шнуров — «Игры мотыльков» |
Лучшая работа звукорежиссёра |
• Константин Зарин — «Свои» |
• Владимир Персов — «Удалённый доступ» |
• Сергей Сашнин — «72 метра» |
Лучшая работа художника |
• Ольга Кравченя — «Водитель для Веры» |
• Евгений Голубенко — «Настройщик» |
• Григорий Пушкин, Александр Стройло и Жанна Пахомова — «Свои» |
Лучшая работа художника по костюмам |
• Наталья Монева — «Смерть Таирова» |
• Александра Весельчакова — «Свои» |
• Ольга Погодина и Екатерина Дыминская — «Водитель для Веры» |
Открытие года |
• Алёна Бабенко (женская роль) — «Водитель для Веры» |
• Полина Агуреева — «Долгое прощание» |
• Марина Разбежкина — «Время жатвы» |
• Даниил Спиваковский — «Мой сводный брат Франкенштейн» |