Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший игровой фильм |
• Анкор, ещё анкор! (режиссёр: Пётр Тодоровский) студия «Круг», киноконцерна «Мосфильм» |
• Охота на бабочек (режиссёр: Отар Иоселиани), Франция |
• Урга — территория любви (режиссёр: Никита Михалков) студия «ТриТэ» |
Лучший документальный фильм |
• Параджанов: Последняя весна (режиссёр: Михаил Вартанов) «Студия Варда Нова» |
• Беловы (режиссёр: Виктор Косаковский) Ленинградская студия документальных фильмов |
• Таинство брака (режиссёр: Сергей Мирошниченко) Свердловская киностудия |
Лучший научно-популярный фильм |
• Вологодский романс (режиссёр: Александр Сидельников) «Леннаучфильм», «Ленфильм» |
• Мы были дымом (режиссёр: Анатолий Балуев) Свердловская киностудия |
• Тело Ленина (режиссёр: Виталий Манский) ТО «Колокол», «Центрнаучфильм» |
Лучший анимационный фильм |
• Болеро (режиссёр: Иван Максимов) студия «Иван Максимов», студия «Классика» |
• Гипнеротомахия (режиссёр: Андрей Свислоцкий) студия «Пилот» |
• Сон смешного человека (режиссёр: Александр Петров) Свердловская киностудия, студия «Викинг» |
Лучшая режиссёрская работа |
• Никита Михалков за фильм «Урга — территория любви» |
• Теймураз Баблуани — «Солнце неспящих» |
• Иван Дыховичный — «Прорва» |
Лучшая сценарная работа |
• Теймураз Баблуани — «Солнце неспящих»[1] |
• Никита Михалков и Рустам Ибрагимбеков — «Урга — территория любви» |
• Пётр Луцик и Алексей Саморядов — «Дюба-дюба»[1] |
Лучшая мужская роль |
• Элгуджа Бурдули — «Солнце неспящих» (за роль Гелы Бенделиани) |
• Владимир Гостюхин — «Урга — территория любви» (за роль Сергея) |
• Олег Меньшиков — «Дюба-дюба» (за роль Андрея Плетнёва) |
Лучшая женская роль |
• Татьяна Васильева — «Увидеть Париж и умереть» (за роль Елены Ореховой) |
• Уте Лемпер — «Прорва» (за роль Анны) |
• Ирина Розанова — «Анкор, ещё анкор!» (за роль Любы Антиповой) |
Лучшая роль второго плана |
• Елена Яковлева — «Анкор, ещё анкор!» (за роль Ани Крюковой) |
• Валентина Малявина — «Осенние соблазны» (за роль Жанны) |
• Нина Усатова — «Увидеть Париж и умереть» и «Чича» |
Лучшая операторская работа |
• Вадим Юсов — «Прорва» |
• Вилен Калюта — «Урга — территория любви» |
• Олег Мартынов — «Нелюбовь» |
Лучшая музыка к фильму |
• Исаак Шварц — «Белый король, красная королева» и «Луна-парк» |
• Эдуард Артемьев — «Ближний круг» |
• Юрий Буцко — «Прорва» |
Лучшая работа звукооператора |
• Владислав Набатников, Вячеслав Ключников — «Дюба-дюба» |
• Богдан Михневич — «Изгой» |
• Дмитрий Боголепов — «И возвращается ветер…» |
Лучшая работа художника |
• Борис Бланк — «Если бы знать…» |
• Ольга Кравченя — «Ричард Львиное Сердце» |
• Тамара Поцхишвили — «Избранник» |
Лучшая работа художника по костюмам |
• Наталья Полях — «Ричард Львиное Сердце» |
• Марина Здорнова — «Гардемарины — III» |
• Елена Лукьянова, Марина Ананьева — «Бесы» |