Наш Гагарин | |
---|---|
Жанр | документальный фильм |
Автор сценария |
И. Бессарабов Я. Голованов |
В главных ролях |
— |
Кинокомпания | ЦСДФ |
Длительность | 30 мин. |
Страна |
![]() |
Язык | русский |
Год | 1971 |
«Наш Гагарин» — документальный фильм Центральной студии документальных фильмов.
Киноочерк рассказывает о Юрии Гагарине, первом человеке, совершившем полёт в космическое пространство.
В фильме впервые прозвучала песня Александры Пахмутовой и Никиты Добронравова «Как нас Юра в полёт провожал» в исполнении Юрия Гуляева[1].
В 1972 году авторы сценария фильма Ярослав Голованов и Игорь Бессарабов получили премию «Орлёнок» за фильм «Наш Гагарин» и Я. Голованов был награждён фотоаппаратом «Зоркий-12»[2].
В 2011 году фильм демонстрировался во многих странах мира в ходе проведения акции «Первый в космосе» организованной Фондом «Русский мир» и посвященной 50-летию первого полёта человека в космос[3].
Согласно запискам Я. К. Голованова, для фильма были с трудом найдены когда то вырезанные кадры, на которых во время проезда Гагарина по Москве не было видно Н. С. Хрущёва[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .