WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Мальчик-с-пальчик
Sprīdītis
Жанр Сказка
Режиссёр Гунар Пиесис
Автор
сценария
В главных
ролях
Роланд Нейланд
Эльза Радзиня
Оператор
Композитор
Кинокомпания Рижская киностудия
Баррандов
Страна  СССР
 Чехословакия
Язык латышский / русский / чешский
Год 1985
IMDb ID 0089818

«Мальчик-с-пальчик» (латыш. Sprīdītis) — художественный фильм режиссёра Гунара Пиесиса, снятый по пьесе детской латышской писательницы Анны Бригадере на Рижской киностудии, при участии киностудии «Баррандов» в 1985 году.

Сюжет

Маленькому Спридитису трудно живётся у злой мачехи. Видит пастушок, что даже любимые бабушка и Лиените не могут защитить от её гнева, взял на плечо лопату и пошёл по белому свету искать счастье. По пути он встречает Мать Ветров, Мать Лесов и Старичка.

Добрые волшебники помогли ему победить Жадину, Лопоухого и самого Чёрта, но король отказал ему в руке принцессы. Хорошо, что голубок показал дорогу к Земле Счастья — назад к родному дому.

В ролях

Съёмочная группа

Дополнительные факты

Спридитис на монете в 1 лат.
  • Фильм был очень хорошо принят на Международном фестивале детского фильма в Италии, его рассматривали, как одного из трёх претендентов на Гран-при (в итоге была присуждена золотая медаль). Совэкспортфильм в рекламных буклетах заменил имя режиссёра Гунара Пиесиса на Николай Гусаров, испугавшись, что незнакомое имя повредит прокату фильма в Европе.[1]


Примечания

  1. Kristine Matīsa Vecās Labās: Latviešu kinoklasikas 50 spozākās pērles (50 жемчужин Латвийской киноклассики). R, — Atēna — 2005 Стр. 499 ISBN 9984341429 (латыш.)

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии