Валентина Кортезе | |
---|---|
Valentina Cortese | |
![]() | |
Дата рождения | 1 января 1923 (96 лет) |
Место рождения | |
Гражданство | |
Профессия | |
Карьера | 1941—1993 |
Награды | «BAFTA» (1974) |
IMDb | ID 0181305 |
![]() |
Валентина Кортезе, или Валентина Кортеза (итал. Valentina Cortese, род. 1 января 1923) — итальянская актриса театра и кино.
Кортезе начала сниматься в Италии в 1941 году. Её актёрская карьера в США началась после выхода фильма «Дом на телеграфном холме» в 1951 году, в котором она играла со своим будущим мужем Ричардом Бейсхартом. Они поженились в том же году, а спустя 9 лет развелись. От этого брака у Валентины остался сын — актёр Стефано Патрици.
На сцене выступала в миланском Театро Пикколо, играла в постановках Джорджо Стрелера. В кино её снимали Жюль Дассен, Джозеф Лео Манкевич, Антониони, Феллини, Франсуа Трюффо, Джозеф Лоузи, Марио Моничелли, Стэнли Крамер, Терри Гиллиам и многие другие крупные режиссёры.
В 1950 сыграла роль княжны Таракановой в фильме «В тени орла», в 1962 — роль Элеоноры Дузе в фильме «Врач из Сан-Микеле». В 1974 году за роль в фильме «Американская ночь» она была номинирована на «Оскар» как лучшая актриса второго плана. Премия была присуждена Ингрид Бергман за роль в фильме «Убийство в Восточном экспрессе», которая выйдя на сцену сказала: «Это несправедливо. Эту премию нужно присудить Валентине Кортезе. Она ее заслужила»[2].
В 1977 году Кортезе снялась в фильме Франко Дзеффирелли «Иисус из Назарета», где сыграла Иродиаду.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .