Александр Коврижных | |
---|---|
Дата рождения | 21 июня 1971 (47 лет) |
Место рождения | Коряжма, Архангельская область, СССР |
Гражданство |
![]() ![]() |
Профессия | актёр кино и дубляжа, телеведущий |
Карьера | 1990 — наст. время |
IMDb | ID 5177330 |
Аниматор.ру | ID 56350 |
Александр Александрович Коври́жных (род. 21 июня 1971, Коряжма, Архангельская область) — российский киноактёр, актёр дубляжа, телеведущий.
Окончил ГИТИС-РАТИ в 1995 году (мастерская проф. В. Н. Левертова)[1].
С 1995 по 1999 гг. работал в Московском театре юного зрителя. Среди работ: Мишенька Бальзаминов («Мой бедный Бальзаминов», пост. Г. Р. Тростянецкий), Буратино («Буратино в стране Дураков», пост. И. Цейтлин), Дьякон («Татьяна Репина», пост. В. В. Фокин), декабрист Цебриков («Казнь декабристов», пост. К. М. Гинкас) и др. Принимал участите в спектаклях, номинированных на премию «Золотая маска» — «Казнь декабристов» (1997 г.)[2], «Гроза» (1998 г.)[3].
В качестве ведущего на телевидении снимался в программах «АБВГДейка» (клоун Санёк), «Формула Д» (ведущий, прямой эфир), «Колесо истории» и др. Снимался в рекламах: «IKEA», «Head & Shoulders», пиво «Толстяк», кетчуп «Чумак», «Антигриппин», радио «Европа плюс» и др. Основным профилем работы является озвучивание зарубежных и российских фильмов, реклам, компьютерных игр. В свободное от работы время актёр пишет стихи.
В качестве режиссёра и автора пьес поставил несколько спектаклей, в том числе «Мужик и его мечта» по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» («Театр Нижинского», 2002 г.), «Безумно счастлив» (театр Владимира Назарова, 2009 г.). Преподавал также в РАТИ-ГИТИСе на эстрадном факультете (мастерская М. Б. Борисова).
Автор и ведущий программы «Большая редкость»[4] на телеканале «Мужской», программы «А у нас во дворе»[5] на телеканале «Москва Доверие».
Жена — Коврижных Елена Ивановна.
Есть сыновья — Пётр (1993 г.), Глеб (1998 г.) и Серафим (2015 г.)[6].
Интервью:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .