Клуб монстров | |
---|---|
англ. The Monster Club | |
![]() | |
Жанр | ужасы, кинокомедия |
Режиссёр | Рой Уорд Бейкер |
Продюсер |
Милтон Суботски Рон Фрай Бернард Дж. Кинг |
Автор сценария |
Рональд Четвинд-Хейс (книга) Эдвард Абрахам Валери Абрахам |
Оператор | Питер Джессоп |
Композитор |
Дуглас Геймлей Джон Георгиадис Алан Гоукшоу |
Кинокомпания |
Chips Productions Sword & Sorcery |
Длительность | 93 мин. |
Страна |
![]() |
Язык | английский |
Год | 1980 |
IMDb | ID 0081178 |
Клуб монстров (англ. The Monster Club) — британский комический фильм ужасов 1980 года.
Вампир Эрасмус приглашает писателя Четвинд-Хейса в Клуб монстров, где чудовища рассказывают ему три истории.
Первая рассказывает о вампире-оборотне Рейвене, который живёт в одиночестве из-за своего увечья. Он нанимает девушку Анжелу Джонс, чтобы она описала все его антикварные драгоценности. Во время работы Анжела влюбляется в Рейвена и соглашается выйти за него замуж. Но когда он узнает, что у неё уже есть муж, и она хочет его ограбить, Рейвен планирует ужасную месть.
Во второй истории писатель Линт Бусотски рассказывает о своем детстве, когда он не знал, что его отец — настоящий вампир, за которым охотятся специальные охотники на вампиров под руководством священника Пикеринга.
Третья история рассказывает о режиссёре фильмов ужасов Сэме, который ищет место для съемок своего нового фильма. Он находит поселок, в котором живут упыри и монстры.
Актёр | Роль |
---|---|
Винсент Прайс | Эрасмус |
Дональд Плезенс | Пикеринг |
Джон Кэррадайн | Р. Четвинд-Хейс |
Стюарт Уитман | режиссер Сэм |
Ричард Джонсон | отец Бусотски |
Барбара Келлерман | Анжела |
Бритт Экланд | мать Бусотски |
Саймон Уорд | Джордж |
Энтони Валентайн | Муни |
Патрик Мэги | отец Луны, хозяин |
Энтони Стил | Линтом Бусотски |
Фран Фулленвидер | Пышная красотка |
Роджер Сломан | секретарь клуба |
Джеймс Лоренсон | Рейвен |
Джеффри Бейлдон | психиатр |
Уоррен Шеир | Линтом, в детстве |
Нил МакКарти | Уотсон |
Лесли Данлоп | Луна |
Фильм был показан в кинотеатрах Великобритании 24 мая 1981 года[1].
Сам Четвинд-Хейс был разочарован фильмом, находя юмор глупым, ему не понравился сценарий, так как его оригинальный сюжет был изменён (он сказал, что только Гульсвилль был достоверен), и он ненавидел поп-музыку. Он также считал, что Джон Кэррадайн слишком стар, чтобы играть в его этой роли[2].
Фильм провалился как в критике, так и в коммерческом плане. В 1980-х он был выпущен на видео и телевидении и стал немного культовым фильмом. Он нравился в основном из-за дуэта Каррадина и Прайса, которые к тому времени собирались оставить ужасы в пользу других жанров.
Кристофер Ли хотел испробоваться на роль Четвинд-Хейса, но решительно отказался от своего предложения, услышав название фильма от своего агента. Питер Кушинг также отказался от роли[3].
В фильме присутствуют несколько пасхалок, относящихся к Amicus Productions:
Музыкальные исполнители, выступавшие между историями, включали в себя «B. A.» Робертсона, «The Viewers» и «The Pretty Things». В саундтреке также присутствует группа «UB40», хотя они не показаны в фильме. Рок-группа «Night» исполнила трек «Stripper», который не появлялся ни на одном из их альбомов.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .