WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Международный кинофестиваль в Мар-дель-Плата
Festival Internacional de Cine de Mar del Plata
Дата проведения с 1954 года
Место проведения  Аргентина, Мар-дель-Плата
Официальный сайт фестиваля (исп.) (англ.)

Международный кинофестиваль в Мар-дель-Плата (исп. Festival Internacional de Cine de Mar del Plata) проходит каждый год в ноябре в аргентинском городе Мар-дель-Плата. Фестиваль принадлежит к категории А.

История

Впервые фестиваль был проведён в 1954 году. В первые годы своего существования он назывался просто Международным кинематографическим кинофестивалем (исп. Festival Cinematografico Internacional) и не предполагал конкурсной программы. С 1959 года был официально причислен к категории А. В 1964 фестиваль на время переместился в Буэнос-Айрес, получив название «Международный кинофестиваль Аргентинской республики» (исп. Festival Cinematografico Internacional de la Republica Argentina), а в 1970 вообще прекратил своё существование, не выдержав конкуренции с фестивалем, проходившим в Рио-де-Жанейро. В течение последующих двадцати пяти лет неоднократно предпринимались попытки возродить фестиваль, но вновь проведён он был лишь в 1996 году.

Награды

С 2004 года призы фестиваля носят название «Астор» в честь Астора Пьяццолы, для которого Мар-дель-Плата была родным городом. Приз вручается в семи номинациях: лучший фильм, лучший режиссёр, лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучший сценарий, лучший латиноамериканский фильм, специальный приз жюри.

Награждённые фильмы

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии