WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Ким Пять-с-плюсом
Kim Possible

Кадр из вступления мультсериала
Тип компьютерная анимация
Жанр приключения, комедия, фантастика
Режиссёр Стив Лотер
Дэвид Блок
Крис Бэйли
Николас Филиппи
Создатель Боб Шули
Марк МакКоркл
Сценарист
Роли озвучивали Кристи Карлсон Романо
Уилл Фридл
Нэнси Картрайт
Джон Димаджио
Николь Салливан
Композитор Адам Берри
Брайн Ф. Масс
Студия Toon Disney, Family, Walt Disney Television Animation
Страна  США
Число сезонов 4
Число серий 87 (Список серий)
Длина серии 21—22 мин (серия)
Телеканал ABC
ABC Kids
Disney Channel
Toon Disney
Disney XD
Трансляция 7 июня 2002 года7 сентября 2007 года
IMDb ID 0278866
Официальный сайт

«Ким Пять-с-плюсом» (англ. Kim Possible) — американский мультсериал в жанре приключенческой комедии[2][3][4][5] по сюжету Боба Шули[en] и Марка Маккоркла[en], впервые показанный на канале Disney в 2002—2007 годах. Центральный сюжет сериала вращается вокруг заглавной героини — молодого борца с преступностью, одновременно борющейся с личными проблемами в условиях «трудного возраста»; помощниками Ким выступают её застенчивый друг и товарищ Рон Так-себе, его питомец голый землекоп Руфус и 10-летний компьютерный гений Уэйд. Вместе они противостоят планам различных противников, в первую очередь — суперзлодея доктора Дракена и его помощницы Шиго.

Шули и Маккоркл, давно сотрудничавшие с каналом Disney, получили предложение на создание сериала, который мог бы одинаково привлечь младшую и старшую аудиторию; вместе они разработали идею «Ким Пять-с-плюсом» как сериала, выстроенного вокруг одарённой героини и её менее способного помощника. Исходя из нехватки сериалов с ведущими женскими героинями и личного опыта, сценаристы разрабатывали сценарии для эпизодов, сочетая в них «приключенческие», драматические и романтические элементы; параллельно с этим пародируются шпионские и супергеройские фильмы (в том числе фильмы Бондианы), ситкомы для подростков[en]. В угоду взрослой аудитории Шули и Маккоркл разработали восходящий к ситкому быстрый стиль диалогов, отходя от практики других сериалов в части использования внутреннего юмора. Выдержанный в ретрофутуристической стилистике, сериал затрагивает темы феминизма, «девичей силы» и отношений; в этой связи идут сравнения с другими «женскими» сериалами, шедшими в этот период («Баффи — истребительница вампиров», «Шпионка», «Суперкрошки»).

«Ким Пять-с-плюсом» стала вторым оригинальным мультсериалом (после «Семейки Прауд»), созданным для канала Disney и первым, произведенным компанией Walt Disney Television Animation совместно с каналом Disney. Несмотря на первоначально низкие ожидания, сериал получил огромную популярность за сценарий, качество анимации и характерный юмор. Сериал восемь раз номинировался на премию «Эмми» и в итоге получил её в 2005 году в категории «Лучшее сведение звука в игровом и анимационном кино». Продержавшийся 4 сезона из 87 эпизодов, мультсериал считается одним из самых успешных проектов канала Disney; также он был наиболее длительным из оригинальных проектов канала Disney, пока его не обошёл «Финес и Ферб». Успех сериала сделал возможным выпуск двух телефильмов — «Борьба во времени» и «Подумаешь, трагедия», а также серии видеоигр.

Создание

Продюсеры Боб Шули и Марк МакКоркл утверждают, что придумали Ким (как и Рона), когда вместе застряли в лифте. По замыслу, это была героиня, способная помочь абсолютно любому человеку и не взять за это ничего. Когда мастера освободили их из лифта, в головах окончательно сформировалась основная идея.

Сериал был запущен на Disney Channel 7 июня 2002. Первая серия получила название «Crush». Впоследствии она была номинирована на премию Эмми в номинации «лучшая серия года». Всего сериал номинировался в пяти номинациях и одну выиграл.

Персонажи

  • Ким Пять-с-плюсом (Kim Possible; голос — Кристи Карлсон Романо) — девушка, спасающая мир от разных неприятностей. Она очень ловкая, легко совершает разные акробатические движения, владеет оружием, боевыми единоборствами. Параллельно учится в школе, состоит в местной команде по чирлидингу.
  • Рон Так-Себе (Ron Stoppable; голос — Уилл Фридл[en]) — верный друг Ким. Добряк, но в то же время большой недотёпа. Он всегда следует за Ким, когда ей нужна помощь, но, как правило, спасает ее не благодаря своей ловкости, а удачливости.
  • Руфус (Rufus; голос — Нэнси Картрайт) — лысый слепыш, который живет кармане у Рона. Обычно он не высовывается, но когда друзья оказываются в беде, Руфус приходит на помощь. Его основные преимущества – проворство и незаметность.
  • Уэйд Лоад (Wade Load; голос — Тадж Маури) — 10-летний гений, который обеспечивает Ким и Рона всеми необходимыми технологиями. Обычно он появляется только на экране переговорного устройства, которое Ким всегда носит с собой, также он отслеживает координаты злодеев, помогает друзьям в получении ценной информации.
  • Доктор Драккен (Dr. Drakken; голос — Джон Димаджио) — сумасшедший ученый, главный враг Ким. Придумывает разные технологии, которые помогут ему завоевать мир.
  • Шиго (Shego; голос — Николь Салливан) — сообщница Доктора Драккена, девушка, которая сражается с помощью магического зеленого огня. Эту сверхспособность Шиго получила благодаря падению на неё таинственной радужной кометы.

Серии

На 7 сентября 2007 года вышло 4 сезона сериала, включающих в себя 87 серий.

Полнометражные фильмы

Также были выпущены два фильма:

На 2019 год запланирован перезапуск в виде игрового фильма.

В других сериалах

Ким Пять-с-Плюсом появляется в 8-й серии 2-го сезона мультсериала «Лило и Стич»

Дубляж

Дубляж сериала был выполнен в 2003 году (1, 2 сезон) и в 2007 году (3, 4 сезон) на петербургской студии «Невафильм».

Список актёров русского дубляжа с указанием озвучиваемых персонажей
Актёр (актриса) Персонаж[6]
Ольга Белявская Ким Пять-с-Плюсом
Дмитрий Гранкин Рон Так-Себе (1—2 сезон)
Андрей Лёвин Рон Так-Себе (3—4 сезон)
Роман Рязанцев Руфус / Сеньор Сеньор Младший
Глеб Гаврилов Вэйд (1-2 сезон)
Антон Горчаков Вэйд (3-4 сезон)
Валерий Никитенко Доктор Драккен (1-2 сезон)
Юрий Лазарев Доктор Драккен (3-4 сезон)
Елена Перцева Шиго/Джосс Пять-с-Плюсом
Андрей Тенетко Доктор Джеймс Пять-с-Плюсом / Драк-Макак / Дементор / Сеньор Сеньор Старший (все в 3-4 сезонах)
Елена Шульман
Юлия Рудина[* 1]
Миссис Пять-с-Плюсом / мама Рона / мама Липски / Моник
Ксения Бржезовская Джим и Тим Пять-с-Плюсом / Бриттина / Кэтлин/Джосс Пять-с-Плюсом
Марк Макаренков папа Рона / Доктор Джеймс Пять-с-Плюсом (1—2 сезон)
Снежина Копрова Бонни
Евгений Умаров Стив Баркин (1—2 сезон)
Андрей Пирог Стив Баркин (3—4 сезон)
Михаил Хрусталёв Нед / Ворюга-скромник / Феликс
Олег Белов диктор / Хиго / Мото Эд / агент моды Твил / Вархок
Светлана Казарцева Варманга / мисс Гадай / директриса
Сауле Искакова Йори / Хоуп / Камэль Лион / Эм-Си Ханни
Вадим Гущин Мартин Смарти / Сэнсей / агент моды Твид / доктор Лэнгфорд / Майрон
Елена Павловская Няня Мейм
Александр Лушин Кузен Ларри

Примечания

Комментарии

  1. Актрисы чередовались от серии к серии, иногда в одной серии озвучивали каждая кого-либо из персонажей

Источники

  1. 1 2 3 4 ČSFD — 2001.
  2. Heldenfels, Akron. Kim Possible is back, Akron Beacon Journal (February 4, 2007). Проверено 16 декабря 2016.
  3. Perlmutter, 2014, p. 354.
  4. Marx, 2012, p. 6.
  5. Gillies, Judith S. 'Kim Possible' Leads Summer's Fresh Fare, The Washington Post (June 16, 2002). Проверено 16 декабря 2016.
  6. Согласно титрам, указываемых в конце серии.

Библиография

Ссылки

  • Global Justice Alliance — Тексты диалогов эпизодов сериала на английском.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии