Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший фильм |
• Гравитация / Gravity |
• 12 лет рабства / 12 Years a Slave |
• Капитан Филлипс / Captain Phillips |
• Хоббит: Пустошь Смауга / The Hobbit: The Desolation of Smaug |
• Голодные игры: И вспыхнет пламя / The Hunger Games: Catching Fire |
Лучший британский фильм |
• Армагеддец / The World's End |
• Алан Партридж: Альфа Отец / Alan Partridge: Alpha Papa |
• Грязь / Filth |
• Гонка / Rush |
• Солнце над Литом / Sunshine on Leith |
Лучшая комедия |
• Алан Партридж: Альфа Отец / Alan Partridge: Alpha Papa |
• Телеведущий 2: И снова здравствуйте / Anchorman 2: The Legend Continues |
• Любовь по-взрослому / This Is 40 |
• Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски / This Is the End |
• Армагеддец / The World's End |
Лучший фильм ужасов |
• Заклятие / The Conjuring |
• Поле в Англии / A Field in England |
• Зловещие мертвецы: Чёрная книга / Evil Dead |
• Война миров Z / World War Z |
• Тебе конец! / You're Next |
Лучший научно-фантастический фильм или фэнтези |
• Хоббит: Пустошь Смауга / The Hobbit: The Desolation of Smaug |
• Гравитация / Gravity |
• Голодные игры: И вспыхнет пламя / The Hunger Games: Catching Fire |
• Тихоокеанский рубеж / Pacific Rim |
• Стартрек: Возмездие / Star Trek Into Darkness |
Лучший триллер |
• Голодные игры: И вспыхнет пламя / The Hunger Games: Catching Fire |
• Капитан Филлипс / Captain Phillips |
• Иллюзия обмана / Now You See Me |
• Пленницы / Prisoners |
• Транс / Trance |
Лучший актёр |
• Джеймс Макэвой — «Грязь» (за роль Брюса Робертсона) |
• Чиветел Эджиофор — «12 лет рабства» (за роль Соломона Нортапа) |
• Леонардо Ди Каприо — «Волк с Уолл-стрит» (за роль Джордана Белфорта) |
• Мартин Фримен — «Хоббит: Пустошь Смауга» (за роль Бильбо Бэггинса) |
• Том Хэнкс — «Капитан Филлипс» (за роль капитана Ричарда Филлипса) |
Лучшая актриса |
• Эмма Томпсон — «Спасти мистера Бэнкса» (за роль Памелы Линдон Трэверс) |
• Эми Адамс — «Афера по-американски» (за роль Сидни Проссер) |
• Кейт Бланшетт — «Жасмин» (за роль Жанетт «Жасмин» Фрэнсис) |
• Дженнифер Лоуренс — «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (за роль Китнисс Эвердин) |
• Сандра Буллок — «Гравитация» (за роль Райан Стоун) |
Лучший актёр второго плана |
• Майкл Фассбендер — «12 лет рабства» (за роль Эдвина Эппса) |
• Даниэль Брюль — «Гонка» (за роль Ники Лауды) |
• Сэм Клафлин — «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (за роль Финника Одэйра) |
• Ричард Армитидж — «Хоббит: Пустошь Смауга» (за роль Торина Дубощита) |
• Том Хиддлстон — «Тор 2: Царство тьмы» (за роль Локи) |
Лучшая актриса второго плана |
• Салли Хокинс — «Жасмин» (за роль Джинджер) |
• Эванджелин Лилли — «Хоббит: Пустошь Смауга» (за роль Тауриэль) |
• Дженнифер Лоуренс — «Афера по-американски» (за роль Розалин Розенфельд) |
• Лупита Нионго — «12 лет рабства» (за роль Пэтси) |
• Миа Васиковска — «Порочные игры» (за роль Индии Стокер) |
Лучший режиссёр |
• Альфонсо Куарон — «Гравитация» |
• Эдгар Райт — «Армагеддец» |
• Пол Гринграсс — «Капитан Филлипс» |
• Питер Джексон — «Хоббит: Пустошь Смауга» |
• Стив Маккуин — «12 лет рабства» |
Мужской дебют |
• Эйдан Тёрнер — «Хоббит: Пустошь Смауга» |
• Бархад Абди — «Капитан Филлипс» |
• Джордж Маккей — «Солнце над Литом» |
• Оскар Айзек — «Внутри Льюина Дэвиса» |
• Тай Шеридан — «Мад» |
• Уилл Поултер — «Мы — Миллеры» |
Женский дебют |
• Марго Робби — «Волк с Уолл-стрит» |
• Адель Экзаркопулос — «Жизнь Адель» |
• Антония Томас — «Солнце над Литом» |
• Элизабет Дебики — «Великий Гэтсби» |
• Фрейя Мейвор — «Солнце над Литом» |
• Лупита Нионго — «12 лет рабства» |
Снять за 60 секунд |
• Дэвид Смит — «Нефть» |