Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший игровой фильм (Награды вручал Марк Захаров) |
• Легенда № 17 (продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, режиссёр: Николай Лебедев) |
• Географ глобус пропил (продюсеры: Вадим Горяинов, Леонид Лебедев, Валерий Тодоровский, режиссёр: Александр Велединский) |
• Горько! (продюсеры: Илья Бурец, Дмитрий Нелидов, Сергей Светлаков, Тимур Бекмамбетов, режиссёр: Жора Крыжовников) |
• Ку! Кин-дза-дза (продюсеры: Юрий Кушнерев, Сергей Сельянов, Олег Урушев, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, режиссёры: Георгий Данелия, Татьяна Ильина) |
• Сталинград (продюсеры: Александр Роднянский, Антон Златопольский, Дмитрий Рудовский, Сергей Мелькумов, режиссёр: Фёдор Бондарчук) |
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно) (Награды вручал Леонид Ярмольник) |
• Мосгаз (режиссёр: Андрей Малюков, продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев) |
• Людмила (режиссёр: Александр Павловский, продюсеры: Алексей Пиманов, Екатерина Ефанова) |
• Всё началось в Харбине (режиссёр: Лео Зисман, продюсеры: Екатерина Ефанова, Александр Буравский) |
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) (Награды вручал Владимир Хотиненко) |
• Жизнь и судьба (режиссёр: Сергей Урсуляк, продюсеры: Антон Златопольский, Сергей Шумаков) |
• Марьина роща (режиссёр: Александр Хван) |
• Склифосовский (режиссёр: Андрей Селиванов) |
Лучший неигровой фильм (Награду вручал Вячеслав Фетисов) |
• Африка: Кровь и красота (режиссёр: Сергей Ястржембский) |
• Дилогия: («Высокая ставка», «Мы не подписывали договора в Версале») (режиссёр: Виктор Лисакович) |
• Кто такой этот Кустурица? (режиссёр: Наталья Гугуева) |
Лучший анимационный фильм |
• Тише, бабушка спит (режиссёр: Алексей Дёмин) |
• Бессмертный (режиссёр: Михаил Алдашин) |
• Длинный мост в нужную сторону (режиссёр: Иван Максимов) |
Лучшая режиссёрская работа (Награду вручал Карен Шахназаров) |
• Александр Велединский за фильм «Географ глобус пропил» |
• Жора Крыжовников — «Горько!» |
• Николай Лебедев — «Легенда № 17» |
Лучший сценарий (Награды вручал Валерий Тодоровский) |
• Михаил Местецкий и Николай Куликов — «Легенда № 17» |
• Александр Адабашьян — «Собачий рай» |
• Алексей Казаков, Николай Куликов, Жора Крыжовников — «Горько!» |
Лучшая мужская роль в кино (Награду вручала Анастасия Вертинская) |
• Константин Хабенский[4] — «Географ глобус пропил» |
• Данила Козловский, Олег Меньшиков — «Легенда № 17» |
• Сергей Пускепалис, Анатолий Белый — «Метро» |
Лучшая женская роль в кино (Награду вручал Александр Поветкин) |
• Елена Лядова — «Географ глобус пропил» |
• Юлия Александрова — «Горько!» |
• Светлана Иванова — «Легенда № 17» |
Лучшая мужская роль второго плана (Награду вручал Андрей Смоляков) |
• Владимир Меньшов — «Легенда № 17» |
• Александр Робак — «Географ глобус пропил» |
• Ян Цапник — «Горько!» |
Лучшая женская роль второго плана (Награду вручал Андрей Смоляков) |
• Нина Усатова[5] — «Легенда № 17» |
• Елена Валюшкина — «Горько!» |
• Ксения Раппопорт — «Распутин» |
Лучшая мужская роль на телевидении (Награду вручала Анастасия Чернобровина) |
• Сергей Маковецкий[6] — «Жизнь и судьба» (за роль Виктора Штрума) |
• Александр Балуев — «Жизнь и судьба» (за роль Николая Крымова) |
• Павел Деревянко — «Обратная сторона Луны» (за роль Михаила Соловьёва) |
Лучшая женская роль на телевидении (Награду вручал Владимир Винокур) |
• Полина Агуреева — «Жизнь и судьба» (за роль Евгении Шапошниковой) |
• Анна Михалкова — «Жизнь и судьба» (за роль Марьи Ивановны Соколовой) |
• Вера Сотникова — «Людмила» (за роль Людмилы Зыкиной) |
Лучшая операторская работа (Награду вручали Анастасия Заворотнюк и Пётр Чернышёв) |
• Максим Осадчий[7] — «Сталинград» |
• Дмитрий Грибанов — «Горько!» |
Лучшая работа художника-постановщика |
• Сергей Иванов — «Сталинград» |
• Павел Новиков — «Метро» |
• Виктор Петров, Владислав Травинский — «Легенда № 17» |
Лучшая работа художника по костюмам (Награду вручал Александр Васильев) |
• Татьяна Патрахальцева — «Сталинград» |
• Надежда Васильева — «Собачий рай» |
• Ольга Гусак — «Небесные жёны луговых мари» |
Лучшая музыка к фильму (Награду вручал Гарик Сукачёв) |
• Эдуард Артемьев — «Легенда № 17» |
• Алексей Айги — «Зеркала» |
• Алексей Зубарев — «Географ глобус пропил» |
Лучший монтаж фильма (Награды вручали Анастасия Заворотнюк и Пётр Чернышёв) |
• Максим Смирнов и Пётр Зеленов — «Легенда № 17» |
• Александр Верхоляк — «Горько!» |
• Игорь Литонинский — «Сталинград» |
Лучшая работа звукорежиссёра (Награду вручал Гарик Сукачёв) |
• Ростислав Алимов — «Сталинград» |
• Алексей Самоделко — «Легенда № 17» |
• Анатолий Тюриков — «Горько!» |
Лучший зарубежный фильм в российском прокате (Награду вручала Мария Лемешева) |
• Гравитация / Gravity (США) — прокатчик: «Каро Премьер»[8] |
• Великий Гэтсби / The Great Gatsby (США, Австралия) — прокатчик: «Каро Премьер» |
• Операция «Арго» / Argo (США) — прокатчик: «Каро Премьер» |