Категории |
Фотографии лауреатов |
Победители и номинанты |
Лучший фильм (драма) |
|
• «Игры разума» |
• «В спальне» |
• «Малхолланд Драйв» |
• «Властелин колец: Братство Кольца» |
• «Человек, которого не было» |
Лучший фильм (комедия или мюзикл) |
|
• «Мулен Руж!» |
• «Дневник Бриджит Джонс» |
• «Госфорд-парк» |
• «Блондинка в законе» |
• «Шрек» |
Лучший режиссёр |
|
• Роберт Олтмен — «Госфорд-парк» |
• Баз Лурман — «Мулен Руж!» |
• Рон Ховард — «Игры разума» |
• Стивен Спилберг — «Искусственный разум» |
• Дэвид Линч — «Малхолланд Драйв» |
• Питер Джексон — «Властелин колец: Братство Кольца» |
Лучшая мужская роль (драма) |
|
• Рассел Кроу — «Игры разума» за роль Джона Нэша |
• Уилл Смит — «Али» за роль Мохаммеда Али |
• Дензел Вашингтон — «Тренировочный день» за роль Аллонзо Харриса |
• Кевин Спейси — «Корабельные новости» за роль Койла |
• Билли Боб Торнтон — «Человек, которого не было» за роль Эда Крейна |
Лучшая женская роль (драма) |
|
• Сисси Спейсек — «В спальне» за роль Рут Фаулер |
• Хэлли Берри — «Бал монстров» за роль Летиции Масгров |
• Джуди Денч — «Айрис» за роль Айрис Мердок |
• Николь Кидман — «Другие» за роль Грейс Стюарт |
• Тильда Суинтон — «Концы в воду» за роль Маргарет Холл |
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) |
|
• Джин Хэкмен — «Семейка Тененбаум» за роль Ройала Тененбаума |
• Хью Джекман — «Кейт и Лео» за роль Леопольда |
• Юэн Макгрегор — «Мулен Руж!» за роль Кристиана |
• Джон Кэмерон Митчелл — «Хедвиг и злосчастный дюйм» за роль Хедвига |
• Билли Боб Торнтон — «Бандиты» за роль Терри Ли Коллинза |
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) |
|
• Николь Кидман — «Мулен Руж!» за роль Сатин |
• Тора Бёрч — «Призрачный мир» за роль Энид |
• Кейт Бланшетт — «Бандиты» за роль Кейт Уиллер |
• Риз Уизерспун — «Блондинка в законе» за роль Элль Вудс |
• Рене Зеллвегер — «Дневник Бриджит Джонс» за роль Бриджит Джонс |
Лучшая мужская роль второго плана |
|
• Джим Бродбент — «Айрис» за роль Джона Бейли |
• Джон Войт — «Али» за роль Говарда Коселла |
• Стив Бушеми — «Призрачный мир» за роль Сеймура |
• Хейден Кристенсен — «Жизнь как дом» за роль Сэма Монро |
• Джуд Лоу — «Искусственный разум» за роль Жиголо Джо |
• Бен Кингсли — «Сексуальная тварь» за роль Дона Логэна |
Лучшая женская роль второго плана |
|
• Дженнифер Коннелли — «Игры разума» за роль Алисии Нэш |
• Кейт Уинслет — «Айрис» за роль Айрис Мёрдок в молодости |
• Хелен Миррен — «Госфорд-парк» за роль миссис Уилсон |
• Мэгги Смит — «Госфорд-парк» за роль графини Констанс Трентэм |
• Мариса Томей — «В спальне» за роль Натали Страут |
• Камерон Диас — «Ванильное небо» за роль Джули Джиани |
Лучший сценарий |
|
• Акива Голдсман — «Игры разума» |
• Джулиан Феллоуз — «Госфорд-парк» |
• Кристофер Нолан — «Помни» |
• Дэвид Линч — «Малхолланд Драйв» |
• Братья Коэн — «Человек, которого не было» |
Лучшая музыка к фильму |
|
• Крэйг Армстронг — «Мулен Руж!» |
• Лиза Джеррард и Питер Бурк — «Али» |
• Джеймс Хорнер — «Игры разума» |
• Анджело Бадаламенти — «Малхолланд Драйв» |
• Кристофер Янг — «Корабельные новости» |
• Ханс Циммер — «Перл-Харбор» |
• Джон Уильямс — «Искусственный разум» |
• Говард Шор — «Властелин колец: Братство Кольца» |
Лучшая песня |
|
• «Until…» — «Кейт и Лео» (исполнитель Стинг) |
• «Come What May» — «Мулен Руж!» (исполнитель Николь Кидман и Юэн Макгрегор) |
• «There You’ll Be» — «Перл-Харбор» (исполнитель Фэйт Хилл) |
• «May It Be» — «Властелин колец: Братство Кольца» (исполнитель Эния) |
• «Vanilla Sky» — «Ванильное небо» (исполнитель Пол Маккартни) |
Лучший фильм на иностранном языке |
|
• «Ничья земля» (режиссёр Данис Танович, страна — Босния и Герцеговина) |
• «Амели» (режиссёр Жан-Пьер Жёне, страна — Франция) |
• «И твою маму тоже» (режиссёр Альфонсо Куарон, страна — Мексика) |
• «Последнее солнце» (режиссёр Уолтер Саллес, страна — Бразилия) |
• «Лагаан: Однажды в Индии» (режиссёр Ашутош Говарикер, страна — Индия) |