Зверюга | |
---|---|
Il bestione | |
![]() | |
Жанр |
комедия драма триллер криминал |
Режиссёр | Серджо Корбуччи |
Продюсер | Карло Понти |
Автор сценария |
Серджо Донато, Лучано Винчецони |
В главных ролях |
Джанкарло Джаннини, Мишель Константен |
Оператор | Джузеппе Ротунно |
Композитор |
Гвидо Де Анджелис, Маурицио Де Анджелис |
Кинокомпания | Champion, PECF |
Длительность | 100 мин. |
Страна |
![]() ![]() |
Язык | итальянский |
Год | 1974 |
IMDb | ID 0071208 |
«Зверюга» (итал. Il bestione) — художественный фильм совместного производства Италии и Франции, снятый в 1974 году известным итальянским режиссёром Серджо Корбуччи (итал. Sergio Corbucci).
Сандро Колаутти и Маттео Дзаги — два водителя- дальнобойщика, которые на протяжении многих лет работают вместе на одну компанию по перевозке грузов из Италии в страны дальнего зарубежья. В день посещения врача для подтверждения профессиональной пригодности верный спутник Колаутти Маттео, которому больше пятьдесяти лет, не проходит медицинское обследование и поэтому должен досрочно выйти на пенсию. Чтобы не потерять работу, Колаутти неохотно соглашается взять напарником Нино Патровиту, водителя гораздо моложе, чем он. Когда эти двое встречаются в первый раз, они друг другу не нравятся вообще: ломбардиец Сандро Колаутти молчаливый и сдержанный, в то время как сицилиец Нино Патровита болтливый и самодовольный. Между двумя водителями разного возраста и характера, вынужденными жить в маленькой кабине грузовика, сначала начинаются трения. Сандро держит дистанцию, потому что ему не хватает его старого напарника, но главным образом потому, что в молодом Нино он отчасти видит конкурента, который когда-нибудь займёт его место. Однако постепенно, в то время, как их «зверюга»— большой грузовик для международных перевозок — ведёт их по дорогам Европы, возникшее между ними искреннее общение начинает создавать связь уважения и взаимного доверия. Колаутти, под большим впечатлением от самоубийства из-за отсутствия работы его бывшего коллеги и близкого друга Маттео, решает воплотить идею Нино: уйти обоим из фирмы и начать свой собственный бизнес по перевозке грузов. Собрав сбережения и получив деньги под залог квартиры, где после развода с женой в одиночестве живёт Колаутти, они совместно покупают грузовик с прицепом, Фиат 691 N. Их первый контракт, однако, влечёт целый ряд осложнений. Во-первых, столкновение с бывшими коллегами из транспортной компании, которые устроили забастовку в знак протеста против условий труда. Бастующие работники пытаются заблокировать выезд их грузовика из ворот фирмы, но Колаутти отказывается их поддержать и обвиняет представителя профсоюза в безразличии к трагедии бедного Маттео, сказав, что их выбор не бастовать «это не в твоей компетенции». Потом двое друзей не находят клиентов в Германии и, чтобы окупить затраты на обратный путь, принимают предложение каких-то тёмных личностей доставить в Италию «посылку». Впоследствии этой посылкой оказывается преступник, которого разыскивает полиция. После пересечения границы с Италией, благодаря обману и драке, двое друзей освобождаются от ненужного гостя. Но дорога домой была ещё долгой, и бандиты скоро отправляются по следам двух героев, которым, из-за неисправности прицепа, пришлось опасно перегрузить «зверюгу». В отместку за невыполненные условия договора группа преступников избивает Колаутти и Патровиту, бьёт стёкла у грузовика и отпускает тормоза прицепа, убедившись в том, что машина начинает скользить к краю оврага. Двое друзей пытаются задержать падение грузовика, и, в конце концов, будут спасены от окончательной потери их бывшим коллегой из транспортной фирмы по прозвищу «Супершелл»[1].
«Зверюга» — это удачное сочетание комедии, road-movie и драмы с существенными социальными темами и некоторыми эротическими элементами. Почти забытый сейчас фильм в истории итальянского кино был одним из самых представительных и впечатляющих успехов коммерческого производства этой страны в 60-х — 70-х годах и отличился необыкновенной жизнеспособностью[2].
Первоначально на роли двух главных героев Корбуччи решил взять Бада Спенсера и Адриано Челентано; первого, однако, режиссёр не почувствовал подходящим для пары со вторым, а вскоре истёк срок контракта певца с продюсером фильма Карло Понти. Тогда Серджо Корбуччи подумал о паре Джаннини-Гассман, но на этот раз Джаннини полагал, что данное противостояние будет не в его пользу. Рассматривали кандидатуру Лино Вентуры, от чего, однако, оказались, и тогда был приглашён Мишель Константен[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .