Жить | |
---|---|
![]() | |
Жанр | драма |
Режиссёр | Василий Сигарев |
Продюсер | Роман Борисевич |
Автор сценария |
Василий Сигарев |
В главных ролях |
Яна Троянова Алексей Филимонов Ольга Лапшина Евгений Сытый Анна Уколова Дмитрий Куличков Ирма Арендт Яна Сексте |
Оператор | Алишер Хамидходжаев |
Композитор | Павел Додонов |
Кинокомпания | «Коктебель» |
Длительность | 119 мин |
Страна |
![]() |
Язык | русский |
Год | 2012 |
IMDb | ID 2190483 |
«Жить» — российский драматический фильм режиссёра и сценариста Василия Сигарева. Впервые показан 31 января 2012 года на международном фестивале в Роттердаме.
В основе сюжета фильма — три параллельные истории, герои которых сталкиваются с тяжелейшим испытанием в жизни — потерей близких людей. Маленький мальчик теряет отца, молодая девушка — любимого человека, а у женщины средних лет погибают две дочери-двойняшки. В каждой истории свой финал, каждый выбирает сам, как жить дальше. Все три линии показаны на фоне современной жизни в российской глубинке, с самыми острыми бытовыми и социальными проблемами современной России.
Человек умеет чувствовать, страдать, любить. Он умеет принять свою судьбу, даже когда та отнимает самое ценное — близких. Отнимает вместе со смыслом жизни и с желанием жить. Отнимает вместе со всем миром. Но герои фильма не готовы мириться со своими потерями. Они бросают судьбе вызов, объявляют ей войну и доходят в ней до человеческого предела.
— [1]
Актёр | Роль |
---|---|
Ольга Лапшина | Галина Капустина |
Марина и Саша Гавриловы | сёстры Капустины |
Яна Троянова | Гришка |
Алексей Филимонов | Антон |
Алексей Пустовойтов | Артём |
Евгений Сытый | отец Артёма |
Анна Уколова | мать Артёма |
Дмитрий Куличков | Игорь |
Алёна Лаптева | милиционер |
Ирма Арендт | плотная женщина |
Яна Сексте | Томка |
Владимир Костин | милиционер в больнице |
Александр Сериков | милиционер в больнице |
Лариса Варава | медсестра |
Алексей Литвиненко | парень в больнице |
Роберт Вааб | батюшка |
Алексей Маслодудов | парень в поезде |
Константин Гацалов | Эдик |
Ольга Гилева | врач |
Съёмки фильма происходили в городе Суворов Тульской области.
Фильм получил большое количество положительных отзывов.
Румынский кинорежиссёр Кристи Пую, вручая Василию Сигареву приз «Золотая лилия» 12-го Международного кинофестиваля стран Центральной и Восточной Европы goEast, отметил «смелость выразить невыразимое — так, как это возможно только в кино»[2].
По мнению телеведущего и продюсера Сэма Клебанова, Сигарев продемонстрировал «недюжинное мастерство в работе с визуальной фактурой и умение заставить актёров сначала выложиться до предела, а потом ещё этот предел преодолеть»[3]
Кинокритик Василий Корецкий считает, что Василий Сигарев продемонстрировал стремительный прогресс в своём творчестве — «от инфернальной „русской экзотики“ „Волчка“ к мощному, цельнолитому и сложносочинённому экзистенциальному высказыванию, по-прежнему опирающемуся на жуткую российскую социальную фактуру, но намного превосходящему ограничения жанра соцкритики». По мнению Корецкого, Сигарев не напоминает в очередной раз «как страшно жить в России», а «говорит о том, как это вообще — жить и что это такое — умирать»[4].
Кинорежиссёр Юрий Быков, сравнивая данный фильм со своим фильмом «Жить», отмечал, что ему очень понравился фильм Сигарева: «Но вынужден признать, что его картина не то, что даже сильнее, это совершенно другого уровня картина, и это замечательная работа»[5].
![]() |
Это заготовка статьи о российском кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .