Блокбастер | |
---|---|
![]() | |
Жанр |
комедия криминал |
Режиссёр | Роман Волобуев |
Продюсер |
Илья Стюарт Юрий Козырев Мурад Османн Елизавета Чаленко Екатерина Яроцкая |
Автор сценария |
Роман Волобуев |
В главных ролях |
Светлана Устинова Анна Чиповская Евгений Цыганов Михаил Ефремов Юлия Снигирь Светлана Ходченкова Дмитрий Ендальцев Александр Молочников Мария Шалаева Александр Ильин Сергей Епишев |
Оператор | Михаил Хасая |
Композитор | Даша Чаруша |
Кинокомпания | Hype Film |
Длительность | 83 мин |
Бюджет | 50 000 000 руб. |
Страна |
![]() |
Язык | русский |
Год | 2017 |
IMDb | ID 5778384 |
«Блокбастер» — российская криминальная комедия режиссёра Романа Волобуева, вышедшая на экраны 13 июля 2017 года[1].
По итогам кинофестиваля «Кинотавр»-2017 фильм был отмечен специальным призом жюри с формулировкой «За новый уровень жанрового кино»[2].
Лиза, доведенная до нервного срыва коллегами на опостылевшей работе и распутным бойфрендом, садится в машину и уезжает из Москвы в неизвестном ей самой направлении. Глухой ночью она становится свидетельницей налета на точку микрокредитования в райцентре Электроугли и оказывается в заложниках у ослепительно красивой, но очень плохо соображающей грабительницы по имени Наташа.
8 июня 2017 года фильм был показан в основной конкурсной программе 28-го кинофестиваля «Кинотавр»[3]. Во время представления фильма режиссёр картины, Роман Волобуев, заявил, что публике будет показана «продюсерская версия» фильма, а сам он снимет свою фамилию с титров, причём как в качестве режиссёра, так и в качестве автора сценария[4]:
Такие решения принимаются сложно, их откладываешь всегда. Я в силу природного мазохизма откладывал до последнего. Уже была напечатана копия, буклеты, плакатики, «Кинотавр» поставил в программу и было бы, наверное, свинством оставлять фестиваль с дыркой в программе вместо фильма <…> Да, вы сейчас смотрите продюсерскую версию, которая мало похожа на тот фильм, который мы хотели снять, ещё меньше она похожа на тот фильм, который мы сняли и закончили делать полгода назад, но тем не менее, мне кажется, что какие-то кусочки нашей работы, какие-то наши маленькие победы, какие-то наши маленькие удачи — а в случае с артистами, наверное, и не маленькие — они через всё это проглядывают[5].
На следующий день на пресс-конференции, посвященной фильму, Волобуев сравнил ситуацию своего отказа с «чужим разводом» и понадеялся на то, что эта история «вызовет внутрииндустриальную дискуссию»[6]
Поддержку режиссёру оказал журнал «Сеанс», опубликовав рецензию Василия Степанова на режиссёрскую версию картины[7]. При этом как Волобуев, так и продюсер «Блокбастера» Илья Стюарт утверждают, что отдельной режиссёрской версии не существует. Илья Стюарт предполагает, что максимум «речь о некой work-in-progress версии»[8].
Режиссёром и автором сценария «Блокбастера» в титрах продюсерской версии названа Наталья Тюльпанова (модельный псевдоним Наташи, героини Анны Чиповской)[9]. Роман Волобуев упоминается только в финальных титрах в графе благодарностей.
Кинокритик Василий Степанов перечислил следующие отличия продюсерского варианта «Блокбастера» от версии, смонтированной режиссёром:
Продюсерам пришлось пожертвовать несколькими эпизодами и даже сюжетными линиями. Вырезана сцена кокаиновой истерики героя Михаила Ефремова, в ходе которой мы все-таки понимаем, что телеведущий со стажем — не такая уж и свинья. Уничтожена линия двойничества, посвященная вымышленному сериалу «Заморозки»: его плакат зрители прокатной версии смогут увидеть в сцене, где героини стоят и ждут бойфренда Наташи у Кольцевой. По оригинальному замыслу у телеведущей Лизы есть двойник — приехавшая из Белоруссии актриса, прославившаяся ролью в сериале. Теперь у Лизы регулярно берут автографы, путают ее с новой звездой в баре Noor. Следствием сокращения этой линии стало исчезновение из фильма гомерически смешного эпизода с Александром Горчилиным[10].
В готовой прокатной версии сцена истерики телеведущего идёт во время финальных титров; плакат «Заморозков» заменён на плакат вымышленной телепрограммы «Спаси любовь», которую ведёт героиня Светланы Устиновой.
Фильм получил положительные зрительские отзывы на «Кинотавре» и удостоился от зрителей высокой оценки 8.0 (по этому показателю его смогли обойти «Жги!», «Заложники» и «Аритмия»)[11] и положительную прессу. В связи с этим присутствовавший на пресс-конференции Сергей Некрасов, директор по закупкам кинопрокатной компании «Вольга», заявил о решении прокатчика увеличить количество копий «Блокбастера»[12].
Фильм вышел в широкий прокат 13 июля 2017 года на 377 копиях и сумел собрать в первый уик-энд около 5,6 млн рублей. По состоянию на август 2017-го кассовые сборы картины в России и СНГ составляют всего 11 миллионов рублей[13].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .