Бигглз: Приключения во времени | |
---|---|
Biggles: Adventures in Time | |
![]() | |
Жанр |
приключения семейный фильм фантастика военный фильм |
Режиссёр | Джон Хью |
Продюсер |
Кент Волвин Пом Оливер |
Автор сценария |
Джон Гровс Кент Волвин У. Е. Джонс (персонажи) |
В главных ролях |
Нейл Диксон Алекс Хайд-Уайт Питер Кашинг |
Оператор | Эрнест Винчи |
Композитор | Станислас |
Кинокомпания |
Compact Yellowbill, Tambarle |
Длительность | 108 мин. |
Страна |
![]() ![]() |
Язык | Английский |
Год | 1986 |
IMDb | ID 0090729 |
«Бигглз: Приключения во времени» (англ. Biggles: Adventures in Time) — американский приключенческий научно-фантастический художественный фильм 1986 года.
Джим Фергюссон попадает сквозь дыру во времени в 1917 год во Францию на поля Первой мировой войны, где он знакомится с пилотом Бигглзом. Он спасает его от смерти и также внезапно возвращается назад.
Ему удаётся узнать, что он и Бигглз — временны́е двойники, которые переносятся друг к другу во времени в минуты угрозы жизни. Теперь вместе с Бигглзом Джиму предстоит бороться с немцами, которые хотят изменить ход истории с помощью тайного сверхоружия, работающего на ультразвуке. Героям удается разрушить германскую «машину смерти» с помощью полицейского вертолёта, провалившегося во времени вместе с ними.
В концовке фильма Джим, стоя у алтаря на собственной свадьбе, вновь переносится во времени на помощь к своему другу, захваченному гвинейскими людоедами и появляется там в самый подходящий момент.
Джеймс Бигглсворт по прозвищу «Бигглз» - вымышленный пилот и искатель приключений, главный герой и персонаж серии приключенческих книг о Бигглзе, написанных для юных читателей У. Э. Джонсом (1893–1968). Бигглз впервые появился в рассказе «Белый фоккер», опубликованном в первом номере журнала «Популярный полет», и уже вновь в составе первого сборника рассказов «Бигглз», «Верблюды идут» (оба 1932 года). Вплоть до своей смерти в 1968 году Джонс продолжал писать «Книги о Бигглзе», и в итоге сериал составил почти сотню томов, включая романы и сборники рассказов, большинство из которых имели общую обстановку и время.
В фильме были использованы несколько самолетов. В их число входили Stampe SV.4, которым управляет Бигглс, и Boeing-Stearman, которым управляет его главный соперник фон Штальхайн. Оба эти биплана на самом деле относятся к 1930-м годам, так как пилотирование и поддержка самолетов времен Первой мировой войны считались чрезмерно дорогим. «Stampe» управлял Стюарт Голдспинк, в то время как Stearman пилотировал бывший пилот-бомбардировщик Второй мировой войны Джон Джордан.[1] В наземных сценах также используются несколько подлинных самолетов времен Первой мировой войны из коллекции Шаттлворта, в том числе Avro 504 и LVG C.VI. [29] Самолеты базировались на аэродроме Олд Уорден в Бедфордшире, и и летные сцены проводились там же.[2]
Фильм включает в себя сцену, где Бигглз сажает вертолет (Bell 206 JetRanger) на железнодорожную платформу во время движения поезда. Это было снято на железной дороге долины Нене и, по-видимому, такое трюк был исполнен впервые. Потребовалось 15 дублей, прежде чем режиссёр убедился, что все прошло успешно. Вертолет пилотировался известным пилотом-трюкачом Марком Вольфом [2]. JetRanger, используемый для съемок, был разрушен в результате аварии в январе 1989 года[3]. Биплан Sopwith Pup, показанный в начале фильма, был специально построен Skysport Engineering[4] и подвешен на кране для съемок. Во время съемок трос, удерживающий биплан, лопнул, что привело к его поломке. В виду отсутствия запчастей ремонт был невозможен, и сцена была переписана.[5]
Последовательность пилотажа представляла большой интерес для любителей авиации настолько, что в специализированных журналах появлялись сюжеты о съемках сцен [6]
![]() |
Это заготовка статьи об американском кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о британском кинофильме. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .