Юрий Азарёнок | |
---|---|
Юры Азаронак | |
Имя при рождении | Юрий Владимирович Азарёнок |
Дата рождения | 27 февраля 1965 (53 года) |
Место рождения | д. Рудня, Витебская область, БССР, СССР |
Гражданство |
![]() ![]() |
Профессия | |
Карьера | 1991—по настоящее время |
Ю́рий Влади́мирович Азарёнок (белор. Юры Ўладзімеравіч Азаронак) (род. 27 февраля 1965, д. Рудня, Витебская область, БССР, СССР) — белорусский режиссёр документальных фильмов и общественный деятель.
Приобрёл скандальную известность благодаря своим фильмам на тему изобличения оппозиции[1].
Юрий Азарёнок родился 27 февраля 1965 года в деревне Рудня, Витебской области[2]. В начале 1990-х годов вступил в «Славянский собор Белая Русь». В 1994 году окончил БГАИ[1].
Приобрёл известность после выхода на телеэкраны его документального фильма «Ненависть. Дети лжи», в котором провёл сравнительное описание коллаборационистов времён Великой Отечественной войны и современных белорусских националистов. Фильм был показан накануне референдума 1995 года и вызвал большой негативный резонанс в обществе[1]. В 1996 году снимает фильм «Закулиса» о связи белорусской оппозиционеров с иностранными политическими и финансовыми силами. В 2000 году стал заведующим литературно-драматической редакцией Национальной государственной телерадиокомпании.
Накануне президентских выборов 2001 года создал документальный сериал «Тайные пружины политики», в котором освещал деятельность оппозиции и различных зарубежных фондов и центров в негативном ключе. 13 декабря 2001 года суд Первомайского района Минска принял решение удовлетворить гражданский иск председателя Объединённой гражданской партии Анатолия Лебедько к автору цикла передач «Тайные пружины политики» Юрию Азаренку и Белорусскому телевидению. Суд пришёл к выводу, что информация, которая распространялась фильме не соответствует действительности и является порочащей достоинство и деловую репутацию политика, поэтому она должна быть опровергнута в СМИ и на БТ[3][4]. Позже вышестоящая инстанция отменила это решение[5]. В связи с этим фильмом в суд на автора и телеканал подавал также Семён Домаш, кандидат на президентских выборах 2001 года[6]. Павел Козловский (Министр обороны Республики Беларусь в 1992—1994 гг) обвинил автора фильма в попытке запугать его[7].
После президентских выборов — руководитель информационного отдела Белорусского патриотического союза молодёжи. В апреле 2003 года назначен пресс-секретарём Генеральной прокуратуры Республики Беларусь. В 2006 году выпустил цикл фильмов «Духовная война». Руководство Белорусской православной церкви выступило против демонстрации этих фильмов на православной выставке-ярмарке «Вербный кирмаш». По мнению верующих показ таких фильмов может дискредитировать Белорусскую православную церковь и её руководство в глазах прихожан и общественности[8].
Юрий Азарёнок считается сторонником Виктора Шеймана, сильнейшего белорусского политика в окружении Лукашенко, сторонника жёстних и радикальных действий.
В апреле 2006 года за активную поддержку Президента Юрию Азарёнку был запрещён въезд в США и страны Евросоюза.
2 июня 2005 года указом Президента назначен заместителем Председателя Национальной государственной телерадиокомпании[9]. На конкурсе песни «Евровидение 2007» Юрия ударил Филипп Киркоров, который в то время был продюсером Димы Колдуна[10]. 31 декабря 2007 года Александр Лукашенко подписал указ о присвоении Юрию Азарёнку почётного звания «Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь»[11]. После следующего «Евровидения 2008» указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2008 года №331 освобождён от должности заместителя Председателя Национальной государственной телерадиокомпании за совершение проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе (подпункт 1.9 пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь»)[12]. По словам самого Юрия, он сильно расстроился из-за проигрыша Руслана Алехно, злоупотребил горячительными напитками, пропустил рейс и попал под горячую руку[1].
C 2009 года руководитель телеканала для глухих и слабослышащих людей «Жест-ТВ»[13].
В конце января 2014 года стало известно, что Юрий Азарёнок работает в отделе информации и общественных связей Управления делами президента под началом Виктора Шеймана[1].
Он вместе с Николаем Бурляевым стоял у истоков фестиваля «Золотой витязь» и трижды становился его лауреатом, неоднократно бывал во время войн в Республике Сербской (Босния) и в Косово, где снимал картины о сражающемся сербском народе. Фильмы и программы Юрия Азаренка пробуждали у белорусов любовь к славянству и России и внесли огромный вклад в дело белорусско-российского единства. И то, что в Белоруссии два государственных языка, и то, что в республике высокие объединительные настроения — в этом не малая заслуга режиссёра Юрия Азарёнка.
— Николай Сергеев. О некоторых особенностях белорусско-российской интеграции.
…возможности видео- и аудиопровокаций авторы использовали вовсю. Ещё в 1995 году в видеофильме «Ненависть. Дети лжи» худрук проекта Юрий Азарёнок наложил голос Зенона Позняка на кадры нацистского факельцуга. В «Кривом зеркале» он перетащил часть фонограммы из «Дикой охоты короля Стаха» на видеоряд, «изобличающий» оппозицию. С легкой руки Азарёнка компьютерными спецэффектами стали изничтожать оппонентов власти и в видеофильмах АТН.
— Леонид Миндлин. За кадром. Архивировано 27 сентября 2007 года.
Человек сделал подлость и получил по заслугам. В мае 1995 года, накануне референдума о замене символики и введении второго государственного языка, начинающий режиссёр Юрий Азарёнок показал фильм «Ненависть. Дети лжи». В нём он использовал запрещённый приём — перебивку кадра: когда кадр с одним человеком тут же сменяется кадром с отрицательными персонажами. Так, сначала в фильме показывали меня, затем танцующих полицаев времён Отечественной войны. Следом Позняка, потом опять полицаев и так далее. Поскольку моя семья во время войны пострадала от полицаев, мы восприняли это как оскорбление. Я узнал адрес Азарёнка, вызвал его на лестничную площадку и представился. Он сказал, что знает меня. «Тогда ничего объяснять не надо», — сказал я и дал ему пощёчину. Это был разговор двух мужчин...
— Николай Статкевич в интервью. «Салідарнасці». Архивировано 17 мая 2017 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .