69-й Берлинский международный кинофестиваль проходил с 7 по 17 февраля 2019 года. Жюри возглавляла французская актриса Жюльет Бинош [1] . Фильмом открытия стала лента «Доброта незнакомцев » (англ. The Kindness of Strangers ) датского кинорежиссёра Лоне Шерфиг . В конкурсе участвовали 16 фильмов. Обладателем «Золотого медведя» за лучший фильм стала картина израильского режиссера Надава Лапида «Синонимы ».[2]
Это последний берлинский кинофестиваль под руководством его директора Дитера Косслика , который возглавлял Берлинале 18 лет[1] . Также, в этом году секция «Панорама» отмечает свой 40-летний юбилей.
Российские фильмы среди номинантов на главные призы отсутствовали, однако в рамках Берлинале зрители могли увидеть ленту «Кислота » Александра Горчилина и дебютный полнометражный фильм «Мальчик русский » Александра Золотухина, ученика Александра Сокурова [3] [4] .
Жюри фестиваля
Главное жюри на церемонии закрытия Берлинале (слева направо): Себастьян Лелио , Жюльет Бинош , Раджендра Рой, Труди Стайлер, Джастин Чанг и Сандра Хюллер .
Жюри основного конкурса
В состав международного жюри фестиваля вошли:
Конкурсная программа
Фильмы основной конкурсной программы
Следующие фильмы были отобраны для основного конкурса в качестве претендентов на «Золотого » и «Серебряного » медведей:
На русском языке
Оригинальное название
Режиссёр
Страна
По милости Божией Grâce à dieu Франсуа Озон Франция Франция
Элиса и Марчела *Elisa y Marcela Изабель Койшет Испания Испания
Антология города-призрака Répertoire des villes disparues Дени Коте Канада Канада
Бог существует, её имя – Петруния Господ постои, името ѝ е Петрунија Теона Стругар Митевска Бельгия Бельгия , Хорватия Хорватия , Франция Франция , Северная Македония Северная Македония , Словения Словения
Золотая перчатка Der Goldene Handschuh Фатих Акин Франция Франция , Германия Германия
Земля под моими ногами *Der Boden unter den Füßen Мари Крютцер Австрия Австрия
Доброта незнакомцев (фильм открытия) The Kindness of Strangers Лоне Шерфиг Канада Канада , Дания Дания , Франция Франция , Германия Германия , Швеция Швеция , Великобритания Великобритания , США США
Я был дома, но... Ich war zuhause, aber Ангела Шанелек Германия Германия , Сербия Сербия
Гарет Джонс Mr. Jones Агнешка Холланд Польша Польша , Украина Украина , Великобритания Великобритания
Яйцо Öndög Ван Цюаньань Китай Китай
Угоняя лошадей Ut og stjæle hester Ханс Петтер Муланд Дания Дания , Норвегия Норвегия , Швеция Швеция
Пираньи Неаполя La paranza dei bambini Клаудио Джованнези Италия Италия
Прощай, мой сын Di jiu tian chang Ван Сяошуай Китай Китай
Синонимы *Synonymes Надав Лапид Франция Франция , Германия Германия , Израиль Израиль
Крушители системы Systemsprenger Нора Финшелдт Германия Германия
Сестры Kız Kardeşler Эмин Элпер Германия Германия , Греция Греция , Нидерланды Нидерланды , Турция Турция
Внеконкурсная программа
Следующие фильмы были отобраны для показа вне конкурса:
Лауреаты фестиваля
Надав Лапид. Обладатель «Золотого медведя» за картину «Синонимы»
Юн Мэй. «Серебряный медведь» за лучшую женскую роль в картине «Так давно, сын мой»
Ван Цзинчунь. «Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль в картине «Так давно, сын мой»
Основной конкурс
Золотой медведь — «Синонимы », Надав Лапид
Гран-при жюри (Серебряный медведь) — «По милости Божией », Франсуа Озон
Приз имени Альфреда Бауэра (Серебряный медведь за фильм, открывающий новые перспективы) — «Крушитель системы»
«Серебряный медведь» за лучшую режиссуру — Ангела Шанелек , «Я был дома, но...»
«Серебряный медведь» за лучший сценарий — «Пираньи Неаполя»
«Серебряный медведь» за лучшую женскую роль — Юн Мэй, «Так давно, сын мой»
«Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль — Ван Цзинчунь, «Так давно, сын мой»
«Серебряный медведь» за выдающиеся достижения в области киноискусства — Расмус Видебак, оператор фильма «Пора уводить коней»
Лучший дебют
Лучший дебют — «Oray», Mehmet Akif Büyükatalay
Короткометражные фильмы
«Золотой медведь» за лучший короткометражный фильм — «Umbra», Флориан Фишер
«Серебряный медведь» жюри за короткометражный фильм — «Blue Boy», Мануэль Абрамович
Специальный приз Audi — «Rise», Барбара Вагнер и Бенджамин де Буркэ
Кандидат на премию Европейской киноакадемии — «Suc de sindria» (Watermelon Juice), Ирэн Морей
Призы независимого жюри
Основной конкурс — «Бог существует, ее имя — Петруния», Теона Стругар Митевска
Секция «Панорама» — «Buoyancy», Родд Ратьен
Особое упоминание — «Полночный путешественник» (Midnight Traveler), Хассан Фазили
Секция «Форум» — «Земля», Николаус Гейрхальтер
Основной конкурс — «Синонимы» , Надав Лапид
Секция «Панорама» — «Дафне», Федерико Бонди
Секция «Форум» — «Die Kinder der Toten», Келли Коппер и Павол Лиска
Приз зрительских симпатий секции «Панорама»
Игровой фильм — «37 секунд» (37 Seconds), Хикари
Документальный фильм — «Разговаривая о деревьях» (Talking About Trees), Сухаир Гасмельбари
Ссылки
Награды Независимые награды Годы
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии .
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .