WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Ха-би-ассы
Жанр комедия, приключения
Режиссёр Анатолий Матешко
Продюсер Сергей Сендык
Автор
сценария
Аркадий Высоцкий
В главных
ролях
Елена Корикова
Игорь Лях
Таурас Чижас
Владимир Машков
Оператор Олег Маслов-Лисичкин
Композитор Владимир Быстряков
Кинокомпания Киностудия им. А. Довженко, ТО Талисман
Длительность 79 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1990
IMDb ID 0129131

Ха-би-ассы — советский комедийный фильм 1990 года режиссёра Анатолия Матешко.

Сюжет

Крым. Последние годы советского периода. Дезертировавшего литовца Микаса пытаются поймать военные, что, однако, нарушает планы местной милиции, в полном составе развлекающейся охотой на бешеных лис.

Уехавшая автостопом к несуществующему брату в Балаклаву, (а на самом деле — просто на море) девушка Маша шутит со странным водителем древнего «Москвича» о племени «похожих на махновцев» хабиассов и чуть было не становится жертвой его недвусмысленных намерений. Маше удаётся сбежать от несостоявшегося преступника, которого напугали звуки охоты, прямо на встречу с Федей, «вольным милиционером», с которым она и отправляется на поиски приключений.

Несколько позже попутчиком к ним в машину напросился встретившийся Микас, вскоре задержанный Федей в соответствии с полученной ранее ориентировкой. Правда, на ближайшем армейском КПП дезертира почему-то не сдали...

В это время противостояние между военными и милицией доходит до применения газов, но разрешается предложением милицейского полковника Биденко обсудить дела за столом. Недоумение и любопытство у Феди вызывает содержимое дипломата Микаса и его сепаратистские настроения. Разругавшись с попутчиками, Федя оставляет их. Позже он находит тот самый «Москвич», но лишается служебного УАЗика, угнанного затаившимся «хабиассом».

Пока поиски продолжаются, Микас и Маша, между которыми разгораются чувства, вновь выходят на Федю, сидящего на безнадёжно застрявшем автомобиле. Федя провожает их переночевать в загадочном доме. Напившись, испытывающие взаимную ревность мужчины, задирают друг друга. Доходит до драки, окончательно утомляющей героев. Ночью Маше снится нападение хабиассов.

Встревоженный Федя будит всех — в дом идут милиционеры и военные. Из разговоров выясняется, что дом — бывшее имение некоего татарского князя, в войну — немецкий штаб, затем детдом, в котором и вырос полковник Биденко. Мечта Биденко — устроить здесь место отдыха для работников МВД всего Союза под названием «У доброго милиционера». В подвале дома он вместе с полковником Масловым допрашивают задержанных: Маслов — ещё одного дезертира-прибалта, а Биденко — непонятно где пойманного «хабиасса» (которого по его же словам зовут Михаилом). И если первый допрос оказался только безрезультатным, то в ходе второго хабиасс бежит, а в доме начинается пожар. Под его прикрытием и уходят незамеченными герои.

Недалеко от берега наконец становится известным содержимое дипломата — это газеты националистического содержания. Федя, хоть и обещает провести Микаса через кордоны, тут же вступает с ним в драку... Завершают фильм кадры морского парада сменяющиеся то видом очередной схватки опять не сошедшихся во взглядах Феди и Микаса, то безумной пляской всё того же "хабиасса".
У фильма открытый финал.

В ролях

Съёмочная группа

Песни на стихи Аркадия Высоцкого исполняют Елена Корикова и Олег Шеременко.

Интересные факты

  • Название фильма, образы в песнях и, отчасти, некоторых его персонажей, восходят к сказке «The Hobyahs» (en), собранной неким С.В. Праудфитом и изданной собирателем английского фольклора Джозефом Джекобсом (en) в книге «More English Fairy Tales» (1894). На русском языке впервые напечатана в 1912 году типографией Вольфа в переводе и с иллюстрациями В.В. Каррика как «Хобіасы».
  • Также существует стихотворение Зинаиды Гиппиус «Хобиас» (1919).

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии