Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший фильм |
• Воображаемая жизнь ангелов / La Vie rêvée des anges (режиссёр: Эрик Зонка) |
• Те, кто меня любит, поедут поездом / Ceux qui m’aiment prendront le train (режиссёр: Патрис Шеро) |
• Ужин с придурком / Le Dîner de cons (режиссёр: Франсис Вебер) |
• Вандомская площадь / Place Vendôme (режиссёр: Николь Гарсиа) |
• Такси / Taxi (режиссёр: Жерар Пирес) |
Лучший режиссёр |
|
• Патрис Шеро за фильм «Те, кто меня любит, поедут поездом» |
• Эрик Зонка — «Воображаемая жизнь ангелов» |
• Франсис Вебер — «Ужин с придурком» |
• Николь Гарсиа — «Вандомская площадь» |
• Жерар Пирес — «Такси» |
Лучший актёр |
|
• Жак Вильре — «Ужин с придурком» (за роль Франсуа Пиньона) |
• Шарль Берлен — «Желание» (фр.) (за роль Мартена) |
• Жан-Пьер Дарруссен — «Спрут» (фр.) (за роль Габриэля Лекуврера) |
• Антуан де Кон — «Мужчина как женщина» (фр.) (за роль Симона Эсканази) |
• Паскаль Греггори — «Те, кто меня любит, поедут поездом» (за роль Франсуа) |
Лучшая актриса |
|
• Элоди Буше — «Воображаемая жизнь ангелов» (за роль Изабель «Изы» Тостен) |
• Катрин Денёв — «Вандомская площадь» (за роль Марианны Маливер) |
• Изабель Юппер — «Школа плоти» (фр.) (за роль Доминик) |
• Сандрин Киберлен — «На продажу» (фр.) (за роль Франс Робер) |
• Мари Трентиньян — «…И не краснеет» (фр.) (за роль Жанны) |
Лучший актёр второго плана |
|
• Даниэль Прево — «Ужин с придурком» (за роль Люсьена Шеваля) |
• Жак Дютрон — «Вандомская площадь» (за роль Баттистелли) |
• Бернар Фрессон — «Вандомская площадь» (за роль Венсана Маливера) |
• Венсан Перес — «Те, кто меня любит, поедут поездом» (за роль Вивьена) |
• Жан-Луи Трентиньян — «Те, кто меня любит, поедут поездом» (за роль Жана-Батиста) |
Лучшая актриса второго плана |
|
• Доминик Блан — «Те, кто меня любит, поедут поездом» (за роль Катрин) |
• Анемон — «Лотрек» (фр.) (за роль графини Адель де Тулуз-Лотрек) |
• Ариэль Домбаль — «Желание» (за роль Софи) |
• Катрин Фро — «Ужин с придурком» (за роль Марлен Сассёр) |
• Эмманюэль Сенье — «Вандомская площадь» (за роль Натали) |
Самый многообещающий актёр |
|
• Брюно Путзюлу — «Маленькие любовные смятения» (фр.) |
• Лионель Абелански (фр.) — «Поезд жизни» |
• Гийом Кане — «В самое сердце» (фр.) |
• Ромен Дюрис — «Странный чужак» |
• Сами Насери — «Такси» |
Самая многообещающая актриса |
|
• Наташа Ренье — «Воображаемая жизнь ангелов» |
• Марион Котийяр — «Такси» |
• Элен де Фужроль (фр.) — «И будет свет!» (фр.) |
• Софи Гиймен (фр.) — «Желание» |
• Рона Хартнер (фр.) — «Странный чужак» |
Лучший оригинальный или адаптированный сценарий |
|
• Франсис Вебер — «Ужин с придурком» |
• Патрис Шеро, Даниэль Томпсон и Пьер Тривидик (фр.) — «Те, кто меня любит, поедут поездом» |
• Роже Бобо (фр.) и Эрик Зонка — «Воображаемая жизнь ангелов» |
• Жак Фьески и Николь Гарсиа — «Вандомская площадь» |
• Раду Михайляну — «Поезд жизни» |
Лучшая музыка к фильму |
|
• Тони Гатлиф — «Странный чужак» |
• Клод Боллинг и Франсис Ле — «Случай или совпадение» (фр.) |
• Филипп Миллер — «Жанна и отличный парень» |
• Akhenaton (группа IAM) — «Такси» |
Лучший монтаж |
• Вероника Ланж — «Такси» |
• Франсуа Гедижье (фр.) — «Те, кто меня любит, поедут поездом» |
• Люк Барнье (фр.) и Франсуаза Бонно (фр.) — «Вандомская площадь» |
Лучшая работа оператора |
• Эрик Готье — «Те, кто меня любит, поедут поездом» |
• Аньес Годар — «Воображаемая жизнь ангелов» |
• Лоран Дайян (фр.) — «Вандомская площадь» |
Лучшие декорации |
• Жак Руксель — «Лотрек» |
• Сильвен Шовело и Ришар Педуцци (фр.) — «Те, кто меня любит, поедут поездом» |
• Тьерри Фламан (фр.) — «Вандомская площадь» |
Лучшие костюмы |
• Пьер-Жан Ларрок (фр.) — «Лотрек» |
• Сильви де Сегонзак — «Дон Жуан» |
• Натали дю Роскот и Элизабет Тавернье — «Вандомская площадь» |
Лучший звук |
• Венсан Арнарди и Венсан Тулли — «Такси» |
• Жан-Пьер Лафорс, Надин Мюз и Гийом Сьиама — «Те, кто меня любит, поедут поездом» |
• Жан-Пьер Дюре (фр.) и Доминик Эннекен (фр.) — «Вандомская площадь» |
Лучшая дебютная работа |
• «Только Бог меня видит» (фр.) — режиссёр: Брюно Подалидес (фр.) |
• «Жанна и отличный парень» — режиссёры: Оливье Дюкастель и Жак Мартино |
• «Внутренние районы» (фр.) — режиссёр: Жак Ноло (фр.) |
• «Воображаемая жизнь ангелов» — режиссёр: Эрик Зонка |
• «Ребёнок из Чаабы» (фр.) — режиссёр: Кристоф Ружжиа (фр.) |
Лучший короткометражный фильм (фр. Meilleur Court-métrage) |
• Интервью / L’Interview (режиссёр: Ксавье Джанноли) |
• Старая застава / La vieille barrière (режиссёр: Льес Букитин) |
• Les pinces à linge (режиссёр: Жоэль Брисс) |
• Tueurs de petits poissons (режиссёр: Александр Гаврас) |
• Корова, которая хотела прыгнуть через церковь / La vache qui voulait sauter par dessus l'église (режиссёр: Гийом Кассетт) |
Лучший иностранный фильм |
• Жизнь прекрасна / La vita è bella (Италия, режиссёр: Роберто Бениньи) |
• Центральный вокзал / Central do Brasil (Бразилия, реж. Вальтер Саллес) |
• Торжество / Festen (Дания, реж. Томас Винтерберг) |
• Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan (США, реж. Стивен Спилберг) |
• Титаник / Titanic (США, реж. Джеймс Кэмерон) |