Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший фильм |
• Дикий тростник / Les Roseaux sauvages (режиссёр: Андре Тешине) |
• Королева Марго / La reine Margot (режиссёр: Патрис Шеро) |
• Любимый сын / Le Fils préféré (режиссёр: Николь Гарсия) |
• Леон / Léon (режиссёр: Люк Бессон) |
• Три цвета: Красный / Trois couleurs: Rouge (режиссёр: Кшиштоф Кеслёвский) |
Лучшая режиссура |
|
• Андре Тешине за фильм «Дикий тростник» |
• Патрис Шеро — «Королева Марго» |
• Николь Гарсия — «Любимый сын» |
• Люк Бессон — «Леон» |
• Кшиштоф Кеслёвский — «Три цвета: Красный» |
Лучший актёр |
|
• Жерар Ланвен — «Любимый сын» (за роль Жана-Поля Мантеньи) |
• Даниэль Отёй — «Разрыв» (фр.) (за роль Пьера) |
• Жерар Депардьё — «Полковник Шабер» (за роль Шабера) |
• Жан Рено — «Леон» (за роль Леона) |
• Жан-Луи Трентиньян — «Три цвета: Красный» (за роль судьи) |
Лучшая актриса |
|
• Изабель Аджани — «Королева Марго» (за роль Маргариты де Валуа (Марго)) |
• Анемон — «Не такая уж католичка» (фр.) (за роль Максим Шабрие) |
• Сандрин Боннер — «Жанна-Дева» (фр.) (за роль Жанны д’Арк) |
• Изабель Юппер — «Разрыв» (за роль Анны) |
• Ирен Жакоб — «Три цвета: Красный» (за роль Валентины Дюссо) |
Лучший актёр второго плана |
|
• Жан-Юг Англад — «Королева Марго» (за роль Карла IX) |
• Бернар Жиродо — «Любимый сын» (за роль Франсуа) |
• Фабрис Лукини — «Полковник Шабер» (за роль Дервиля) |
• Клод Риш — «Дочь д’Артаньяна» (за роль герцога де Крассака) |
• Даниэль Руссо (фр.) — «Девять месяцев» (фр.) (за роль Жоржа) |
Лучшая актриса второго плана |
|
• Вирна Лизи — «Королева Марго» (за роль Екатерины Медичи) |
• Доминик Блан — «Королева Марго» (за роль Генриетты Неверской) |
• Катрин Жакоб (фр.) — «Девять месяцев» (за роль Доминик) |
• Мишель Моретти (фр.) — «Дикий тростник» (за роль мадам Альварес) |
• Лин Рено — «Не могу уснуть» (фр.) (за роль Нинон) |
Самый многообещающий актёр |
|
• Матьё Кассовиц — «Смотри, как падают люди» (фр.) |
• Шарль Берлен — «Мелкие сделки с мертвецами» (фр.) |
• Фредерик Горни — «Дикий тростник» (за роль Анри Марьяни) |
• Гаэль Морель — «Дикий тростник» (за роль Франсуа Форестье) |
• Стефан Ридо — «Дикий тростник» (за роль Сержа Бартоло) |
Самая многообещающая актриса |
|
• Элоди Буше — «Дикий тростник» (за роль Маите Альварес) |
• Мари Бюнель (фр.) — «Супружеские пары и любовники» (фр.) |
• Сандрин Киберлэн — «Патриоты» (фр.) |
• Виржини Ледуайен — «Холодная вода» (фр.) |
• Эльза Зильберштейн (фр.) — «Мина Танненбаум» (фр.) |
Лучший оригинальный или адаптированный сценарий |
|
• Оливье Массар (фр.), Жиль Торан (фр.) и Андре Тешине — «Дикий тростник» |
• Мишель Блан — «Коварство славы» |
• Патрис Шеро и Даниэль Томпсон — «Королева Марго» |
• Жак Одиар и Ален Ле Анри (фр.) — «Смотри, как падают люди» |
• Кшиштоф Кеслёвский и Кшиштоф Песевич (польск.) — «Три цвета: Красный» |
Лучшая музыка к фильму |
|
• Збигнев Прайснер за музыку к фильму «Три цвета: Красный» |
• Филипп Сард — «Дочь д’Артаньяна» |
• Горан Брегович — «Королева Марго» |
• Эрик Серра — «Леон» |
Лучший монтаж |
• Жюльетт Вельфлин (фр.) — «Смотри, как падают люди» |
• Франсуа Гедижье (фр.) и Элен Виар — «Королева Марго» |
• Сильви Ландра (фр.) — «Леон» |
Лучшая работа оператора |
• Филипп Руссело — «Королева Марго» |
• Бернар Лютик — «Полковник Шабер» |
• Тьерри Арбогаст — «Леон» |
Лучшие декорации |
• Джанни Кваранта (итал.) — «Фаринелли-кастрат» |
• Ришар Педуцци (фр.) и Оливье Радо (фр.) — «Королева Марго» |
• Бернар Визат — «Полковник Шабер» |
Лучшие костюмы |
• Мойдель Бикель (нем.) — «Королева Марго» |
• Ольга Берлути и Анн де Логардиере — «Фаринелли-кастрат» |
• Франка Скуарчапино — «Полковник Шабер» |
Лучший звук |
• Доминик Эннекен (фр.) и Жан-Поль Мюжель — «Фаринелли-кастрат» |
• Пьер Экскофье (фр.), Франсуа Гру (фр.), Жерар Лампс (фр.) и Брюно Таррьер (фр.) — «Леон» |
• Вильям Флажоле (фр.) и Жан-Клод Лоро (фр.) — «Три цвета: Красный» |
Лучший дебютный фильм |
• «Смотри, как падают люди» — режиссёр: Жак Одиар |
• «Полковник Шабер» — режиссёр: Ив Анжело |
• «Мина Танненбаум» — режиссёр: Мартина Дюговсон (фр.) |
• «Никто меня не любит» (фр.) — режиссёр: Марион Верну (фр.) |
• «Мелкие сделки с мертвецами» — режиссёр: Паскаль Ферран (фр.) |
Лучший документальный фильм (фр. Meilleur Film à caractère documentaire) |
• Délits flagrants (режиссёр: Раймон Депардон) |
• Bosna! (режиссёры: Бернар-Анри Леви и Ален Феррари) |
• La véritable histoire d'Artaud le momo (режиссёры: Жерар Мордилла и Жером Приер) |
• Монтан / Montand, le film (режиссёр: Жан Лабиб) |
• Цахал / Tsahal (режиссёр: Клод Ланцман) |
• Tzedek - Les justes (режиссёр: Марек Хальтер) |
• Veillées d'armes (режиссёр: Марсель Офюльс) |
Лучший короткометражный фильм (фр. Meilleur Court-métrage) |
• Шуруп / La Vis (режиссёр: Дидье Фламан) |
• Deus ex Machina (режиссёр: Венсен Майран) |
• Они / Elles (режиссёр: Джоэнна Куинн) |
• Эмилия Мюллер / Emilie Muller (режиссёр: Ивон Марсиано) |
Лучший иностранный фильм |
• Четыре свадьбы и одни похороны / Four Weddings and a Funeral (Великобритания, режиссёр Майк Ньюэлл) |
• Дорогой дневник / Caro diario| (Италия, Франция, реж. Нанни Моретти) |
• Список Шиндлера / Schindler's List (США, реж. Стивен Спилберг) |
• Криминальное чтиво / Pulp Fiction (США, реж. Квентин Тарантино) |
• Короткие истории / Short Cuts (США, реж. Роберт Олтмен) |