Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший игровой фильм |
• Монгол (режиссёр: Сергей Бодров ст., продюсеры: Сергей Сельянов, Сергей Бодров ст., Антон Мельник) |
• Груз 200 (режиссёр: Алексей Балабанов, продюсер: Сергей Сельянов) |
• Простые вещи (режиссёр: Алексей Попогребский, продюсер: Роман Борисевич) |
• Путешествие с домашними животными (режиссёр: Вера Сторожева, продюсеры: Сабина Еремеева, Игорь Толстунов) |
• Русалка (режиссёр: Анна Меликян, продюсер: Рубен Дишдишян) |
Лучший фильм стран СНГ и Балтии |
• Русский треугольник ( Грузия, режиссёр: Алеко Цабадзе) киностудия «Remka Film», Pronto Production |
• Монотонность / Monotonija ( Латвия, режиссёр: Юрис Пошкус) |
• Осень волшебника ( Армения, режиссёры: Рубен Геворкянц и Ваэ Геворкянц) |
• Светлая прохлада ( Киргизия, Казахстан, режиссёр: Эрнест Абдыжапаров) |
• Стриж ( Казахстан, режиссёр: Абай Кульбаев) |
• Заклинание греха / Nuodėmės užkalbėjimas ( Литва, режиссёр: Альгимантас Пуйпа) |
Лучший неигровой фильм |
• Рождённые в СССР: 21 год (режиссёр: Сергей Мирошниченко) |
• Деревенский фотограф (режиссёр: Алексей Погребной) |
• Мать (режиссёры: Павел Костомаров, Антуан Каттен) |
Лучший анимационный фильм |
• Снегурочка (режиссёр: Мария Муат) |
• Дождь сверху вниз (режиссёр: Иван Максимов) |
• Уборная история — любовная история (режиссёр: Константин Бронзит) |
Лучшая режиссёрская работа |
• Сергей Бодров ст. за фильм «Монгол» |
• Алексей Балабанов — «Груз 200» |
• Алексей Попогребский — «Простые вещи» |
Лучшая мужская роль |
• Сергей Гармаш — «12» (за роль 3-го присяжного) |
• Константин Лавроненко — «Изгнание» (за роль Александра) |
• Сергей Пускепалис — «Простые вещи» (за роль Сергея Маслова) |
Лучшая женская роль |
• Мария Шалаева — «Русалка» (за роль Алисы) |
• Евгения Добровольская — «Артистка» (за роль Анны Петровой) |
• Ксения Кутепова — «Путешествие с домашними животными» (за роль Натальи) |
Лучшая мужская роль второго плана |
• Леонид Броневой — «Простые вещи» (за роль Владимира Журавлёва) |
• Александр Балуев — «Изгнание» (за роль Марка) |
• Алексей Серебряков — «Груз 200» (за роль Алексея) |
Лучшая женская роль второго плана |
• Мария Аронова — «Артистка» (за роль Муси) |
• Светлана Камынина — «Простые вещи» (за роль Кати Масловой) |
• Ия Саввина — «Слушая тишину» (за роль Маргариты Алтаевой) |
Лучшая сценарная работа |
• Алексей Попогребский — «Простые вещи» |
• Юрий Арабов — «Ужас, который всегда с тобой» |
• Анна Меликян — «Русалка» |
Лучшая музыка к фильму |
• Эдуард Артемьев — «12» |
• Игорь Вдовин — «Русалка» |
• Андрей Дергачев и Арво Пярт — «Изгнание» |
Лучшая операторская работа |
• Сергей Трофимов и Рохир Стофферс — «Монгол» |
• Михаил Кричман — «Изгнание» |
• Олег Лукичёв — «Путешествие с домашними животными» |
Лучшая работа звукорежиссёра |
• Стефан Конкен — «Монгол» |
• Михаил Николаев — «Груз 200» |
• Андрей Худяков — «Путешествие с домашними животными» |
Лучшая работа художника |
• Даши Намдаков, Елена Жукова — «Монгол» |
• Андрей Понкратов — «Изгнание» |
• Ульяна Рябова — «Русалка» |
Лучшая работа художника по костюмам |
• Карин Лор — «Монгол» |
• Дмитрий Андреев — «Русская игра» |
• Наталья Дзюбенко и Сергей Стручев — «1612: Хроники смутного времени» |
Открытие года |
• Сергей Пускепалис (мужская роль) — «Простые вещи» |
• Зоя Кайдановская (женская роль) — «Ничего личного» |
• Александр Миндадзе (режиссёр) — «Отрыв» |