WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Муми-дол. Лето в Муми-доле

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный, перекладки
Жанр сказка
Приквелы «Всё дело в шляпе»
Сиквелы «В Муми-дол приходит осень»
Режиссёр Анатолий Аляшев
На основе сказки Туве Янссон
Автор сценария Анатолий Аляшев
Художник-постановщик Евгения Стерлигова
Композитор Владимир Кобекин
Аниматоры А. Галимов, Л. Дьячкова, Татьяна Костоусова, Наталия Портнова, Р. Трифонова, Р. Атлас, М. Дюкова
Оператор Владимир Рожин
Звукооператор Б. Берестецкий
Студия «Свердловская киностудия»
Страна  СССР
Дистрибьютор Свердловсктелефильм
Язык русский
Длительность 16 мин. 19 сек.
Премьера 1981
IMDb ID 3864820
Аниматор.ру ID 4759

«Лето в Муми-доле» — советский рисованный мультфильм 1981 года, снятый режиссёром Анатолием Аляшевым, и частично основанный на сказке Туве Марики Янссон «Шляпа волшебника». Второй из трёх мультфильмов популярной серии мультфильмов «Муми-дол».

Сюжет

В Муми-дол приходят два иностранца — Тофсла и Вифсла, которые всюду носят с собой свой чемодан. Их особенностью было то, что они часто добавляли к словам слог «сла». А в это время каждый из семьи Муми-троллей занимается своими вещами: Муми-тролль и Снусмумрик играют в мяч, Снифф сидит на дереве и ест ягоды, которые на нём растут, Муми-мама готовит обед, Ондатр храпит со своей книгой «О тщете всего сущего», а Муми-папа поливает цветочную клумбу. Иностранцы подходят к дверям дома, думают постучаться и попросить еды, но когда Муми-мама открывает дверь и зовёт всех обедать, в испуге прячутся на складе в картошке. Снифф пытается их оттуда вытащить, но те продолжают прятаться. Тогда Хемуль берёт два стакана молока и выманивает их наружу.

Потом их переодевают в чистую одежду, и два весёлых иностранца начинают осматривать окрестности Муми-дола и гуляют так до вечера. И вот, когда Хемуль пытался поймать бабочку, он замечает, что Тофсла и Вифсла в страхе бегут из леса, зовя на помощь. Оказывается, что они бежали от некой «страшной и ужасной Морры». Хотя Муми-тролли и не знали, кто такая Морра, они решили забаррикадировать дверь.

После того как все легли спать, Муми-тролль в постели рассказал Снусмумрику историю про одного волшебника, который собирал рубины и сразу же выбрасывал, поскольку хотел найти один особенный рубин — «Королевский», самый прекрасный на свете. Волшебник обшарил все планеты, но так и не нашёл его.

И вдруг сработала установленная ими сигнализация: Морра смогла открыть дверь, несмотря на баррикаду. Но она лишь посмотрела на всех и ушла.

На следующее утро по почте приходит газета, в которой Тофслу и Вифслу подозревают в краже. Жители Муми-дома решают устроить суд над ними, в котором Муми-тролль исполнил роль судьи, Снифф — прокурора, а Хемуль — адвоката. Выясняется, что в чемоданчике Тофслы и Вифслы находится таинственный предмет, который они похитили у Морры. Неожиданно появляется сама Морра, однако Муми-тролли предлагают ей обменять украденный предмет на что-нибудь другое. Ондатр предлагает отдать ей волшебную шляпу, которая хранилась на складе за ненадобностью. Морра соглашается и забирает шляпу, а счастливые жители Муми-дола продолжают заниматься своими делами. А в чемодане Тофслы и Вифслы, конечно же, обнаружился тот самый Королевский рубин...

Съёмочная группа

режиссёр Анатолий Аляшев
сценарист Анатолий Аляшев
художник-постановщик Евгения Стерлигова
xудожники Р. Атлас, М. Дюкова, А. Галимов, Л. Дьячкова, Татьяна Костоусова, Наталия Портнова, Р. Трифонова
оператор Владимир Рожин
директор Ю. Рожин
композитор Владимир Кобекин
звукорежиссёр Б. Берестецкий
редактор В. Хайдаров
монтажёр Л. Туровец

Роли озвучивали

Издания

Серия мультфильмов «Муми-дол» издавалась на диске «Шляпа Волшебника» в формате: MPEG-4 Video.

См. также

Примечания

    Ссылки

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии