WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Лямзи-тыри-бонди, злой волшебник
Лямзи-тыри-бонди, злой волшебник
Тип мультфильма перекладки
Жанр сказка
Режиссёр Марианна Новогрудская
Автор сценария Людмила Петрушевская
Художник-постановщик Галина Беда
Роли озвучивали Андрей Соколов,
Петя Дегтярёв,
Елена Озерцова
Композитор Виктор Суслин
Мультипликаторы Валерий Шуленин,
Аида Зябликова
Оператор Эрнст Гаман
Звукооператор Виталий Азаровский
Студия ТО «Экран»
Страна  СССР
Длительность 9 мин. 46 сек.
Премьера 1976
Аниматор.ру ID 4656

«Лямзи-тыри-бонди, злой волшебник» — мультипликационный фильм, который создала режиссёр Марианна Новогрудская[1] по сценарию Людмилы Петрушевской на Творческом объединении «Экран» в 1976 году. Сюжет в очень завуалированной форме поднимает проблему детской беспризорности.

В изначальном сценарии тема детской беспризорности прослеживалась гораздо чётче, из-за чего цензура Госкино забраковала его. Марианна Новогрудская несколько раз переделывала сюжет, стараясь как можно больше затуманить основной посыл, но цензоры даже в окончательной версии поняли его, однако всё же позволили закончить мультфильм. В итоге мультфильм получил «не последнюю» прокатную категорию, но на экраны в РСФСР выпущен не был[2].

Сюжет

Женщина-рассказчица печатает на пишущей машинке, одновременно рассказывая, что историю, которую она записывает, рассказал ей выдутый из мыла мыльный пузырь, внутри которого находится вздох злого мальчика-волшебника Лямзи-Тыри-Бонди. Он всегда поджидает другого какого-нибудь мальчика, чтобы его украсть, потому что Лямзи-Тыри-Бонди хочется иметь друга. Но маленький мальчик Коля Рогов об этом не знал и увязался за пузырём, покинув свою песочницу и самостоятельно выйдя за пределы двора. Пузырь приводит его в сюрреалистический мир под канализационным люком, где Лямзи-Тыри-Бонди сажает Колю и себя в другой мыльный пузырь и они вдвоём прилетают в Колину песочницу. Коля очень хочет к маме, но узнаёт, что у волшебника, «как и у всех волшебников», нет мамы, и тогда приглашает его к себе домой. Тот не соглашался, потому что считает себя некрасивым, но Коля говорит, цитируя его маму, что «некрасивых мальчиков не бывает, есть просто нестриженые». В следующей сцене рассказчица завершает повествование тем, что Лямзи-Тыри-Бонди стал обыкновенным мальчиком. После чего она подходит к окну и зовёт детей обедать, после чего показано, что её зов адресован Лямзи-Тыри-Бонди и Коле, которые сидят вдвоём в песочнице.

Съёмочная группа

Роли озвучивали

Актёр Роль
Елена Озерцова Мама Мама
Петя Дегтярёв Коля Рогов Коля Рогов
Андрей Соколов Лямзи-тыри-бонди Лямзи-тыри-бонди

Награды на фестивалях

  • 1976 год — КФ «Флоричика» (Кишинёв): приз за режиссуру за фильм «Лямзи-тыри-бонди, злой волшебник».[3]

Издания

В СССР в 1980-е годы мультфильм выпускался на видеокассетах VHS изданием «Видеопрограмма Госкино СССР». В России в 1990-е годы выпускался на VHS в сборнике советских мультфильмов ТО «Экран»: «Домовёнок Кузя», «Большой Ух», «Кубик», «Трям! Здравствуйте!» «Studio PRO Video», с 1996 года — изданием «Videovostok». В 2006 году выпущен на VHS изданием «МАГНАТ» в сборнике мультфильмов «Волшебная лопата». Все лицензионные видеокассеты производились со звуком Hi-Fi Stereo, и в системе PAL.

Данный мультфильм был выпущен на DVD компанией «Крупный план». Кроме него, на диске также содержались и другие мультфильмы: «Дядюшка Ау», «Мальчик шёл, сова летела».

  • Звук — Русский Dolby Digital 2.0 Mono;
  • Региональный код — 0 (All);
  • Изображение — Standart 4:3 (1,33:1);
  • Цвет — PAL;
  • Упаковка — Упрощенное издание Keep case;
  • Дистрибьютор — «Крупный План».

Примечания

  1. Марина Вишневецкая. Марианна Новогрудская // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. Интеррос, 2006. ISBN 5-91105-007-2.
  2. Георгий Бородин. В борьбе за маленькие мысли. Неадекватность цензуры (глава из книги "Анимация подневольная") Киноведческие записки №73
  3. Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. М.: Алгоритм, 2006. — С. 470-471. — 816 с. 3 000 экз. ISBN 5-9265-0319-4.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии