Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший фильм |
• Выживший / The Revenant |
• Омерзительная восьмёрка / The Hateful Eight |
• Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road |
• Марсианин / The Martian |
• Звёздные войны: Пробуждение силы / Star Wars: The Force Awakens |
Лучший британский фильм |
• 007: Спектр / Spectre |
• 45 лет / 45 Years |
• Легенда / Legend |
• Макбет / Macbeth |
• Суфражистка / Suffragette |
Лучшая комедия |
• Шпион / Spy |
• Человек-муравей / Ant-Man |
• Я, Эрл и умирающая девушка / Me and Earl and the Dying Girl |
• Девушка без комплексов / Trainwreck |
• Головоломка / Inside Out |
Лучший фильм ужасов |
• Из тьмы / The Hallow |
• Багровый пик / Crimson Peak |
• Астрал: Глава 3 / Insidious: Chapter 3 |
• Оно / It Follows |
• Крампус / Krampus |
Лучший научно-фантастический фильм или фэнтези |
• Звёздные войны: Пробуждение силы / Star Wars: The Force Awakens |
• Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2 / The Hunger Games: Mockingjay – Part 2 |
• Мир юрского периода / Jurassic World |
• Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road |
• Марсианин / The Martian |
Лучший триллер |
• 007: Спектр / Spectre |
• Шпионский мост / Bridge of Spies |
• Подарок / The Gift |
• Миссия невыполнима: Племя изгоев / Mission: Impossible – Rogue Nation |
• Убийца / Sicario |
Лучший анимационный фильм |
• Головоломка / Inside Out |
• Миньоны / Minions |
• Барашек Шон / Shaun the Sheep Movie |
• Песнь моря / Song of the Sea |
• Сказание о принцессе Кагуя / かぐや姫の物語 (Kaguyahime no monogatari) |
Лучший документальный фильм (Best Documentary) |
• Эми / Amy |
• Наваждение / Going Clear: Scientology and the Prison of Belief |
• Он назвал меня Малала / He Named Me Malala |
• Тайны миллиардера / The Jinx: The Life And Deaths Of Robert Durst |
• Создавая убийцу / Making a Murderer |
Лучший короткометражный фильм (Best Short Film) |
• Мир будущего / World of Tomorrow |
• Кунг Фьюри / Kung Fury |
• Лава / Lava |
• Санджай и его команда / Sanjay's Super Team |
• Заика / Stutterer |
Лучший актёр |
• Мэтт Деймон — «Марсианин» (за роль Марка Уотни) |
• Леонардо Ди Каприо — «Выживший» (за роль Хью Гласса) |
• Майкл Фассбендер — «Макбет» и «Стив Джобс» |
• Том Харди — «Легенда» (Рональд Крэй / Реджинальд Крэй) и «Безумный Макс: Дорога ярости» (Макс Рокатански) |
• Майкл Б. Джордан — «Крид: Наследие Рокки» (за роль Адониса Джонсона) |
Лучшая актриса |
• Алисия Викандер — «Девушка из Дании» (за роль Герды Вегенер) |
• Эмили Блант — «Убийца» (за роль Кейт Мэйсер) |
• Бри Ларсон — «Комната» (за роль Джой «Ма» Ньюман) |
• Дженнифер Лоуренс — «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» (за роль Китнисс Эвердин) |
• Шарлиз Терон — «Безумный Макс: Дорога ярости» (за роль Фуриосы) |
Мужской дебют |
• Джон Бойега — «Звёздные войны: Пробуждение силы» |
• Абрахам Атта — «Безродные звери» |
• Томас Манн — «Я, Эрл и умирающая девушка» |
• Джейсон Митчелл — «Голос улиц» |
• Джейкоб Трамбле — «Комната» |
Женский дебют |
• Дэйзи Ридли — «Звёздные войны: Пробуждение силы» |
• Оливия Кук — «Я, Эрл и умирающая девушка» |
• Ребекка Фергюсон — «Миссия невыполнима: Племя изгоев» |
• Майка Монро — «Оно» |
• Бел Паули — «Дневник девочки-подростка» |
Лучший режиссёр |
• Джей Джей Абрамс — «Звёздные войны: Пробуждение силы» |
• Райан Куглер — «Крид: Наследие Рокки» |
• Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Выживший» |
• Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости» |
• Ридли Скотт — «Марсианин» |
Лучший сценарий |
• Адам Маккей, Чарльз Рэндольф — «Игра на понижение» |
• Квентин Тарантино — «Омерзительная восьмёрка» |
• Томас Маккарти, Джош Сингер — «В центре внимания» |
• Аарон Соркин — «Стив Джобс» |
• Эми Шумер — «Девушка без комплексов» |
Лучший саундтрек |
• «Безумный Макс: Дорога ярости» |
• «Омерзительная восьмёрка» |
• «Марсианин» |
• «Убийца» |
• «Голос улиц» |
Лучшая работа художника-постановщика (Best Production Design) |
• «Безумный Макс: Дорога ярости» |
• «Багровый пик» |
• «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» |
• «Марсианин» |
• «Звёздные войны: Пробуждение силы» |
Лучший дизайн костюмов |
• «Безумный Макс: Дорога ярости» |
• «Кэрол» |
• «Золушка» |
• «Багровый пик» |
• «Звёздные войны: Пробуждение силы» |
Лучший грим и причёски |
• «Безумный Макс: Дорога ярости» |
• «Багровый пик» |
• «Девушка из Дании» |
• «Выживший» |
• «Звёздные войны: Пробуждение силы» |
Лучшие визуальные эффекты |
• «Звёздные войны: Пробуждение силы» |
• «Человек-муравей» |
• «Мир юрского периода» |
• «Безумный Макс: Дорога ярости» |
• «Выживший» |
Лучший телесериал (Best TV Series) |
• Это — Англия. Год 1990 / This Is England '90 |
• Сорвиголова / Marvel’s Daredevil |
• Фарго / Fargo |
• Игра престолов / Game of Thrones |
• Джессика Джонс / Marvel's Jessica Jones |
Лучшая компьютерная игра (Best Game) |
• Batman: Arkham Knight |
• Bloodborne |
• Fallout 4 |
• Metal Gear Solid V: The Phantom Pain |
• Ведьмак 3: Дикая Охота / Wiedźmin 3: Dziki Gon |
Вдохновение премии «Империя» |
• Пэдди Консидайн |
Empire Legend |
• Алан Рикман (посмертно) |
Герой премии «Империя» |
• Стэнли Туччи |