Номинация |
Лауреаты и номинанты |
Лучший игровой фильм |
★ «9 рота» продюсеры: Елена Яцура, Сергей Мелькумов, Александр Роднянский; режиссёр: Федор Бондарчук |
• «Итальянец» продюсер: Андрей Зерцалов; режиссёр: Андрей Кравчук |
• «Космос как предчувствие» продюсер: Алексей Учитель; режиссёр: Алексей Учитель |
• «Статский советник» продюсеры: Никита Михалков, Леонид Верещагин; режиссёр: Филипп Янковский |
• «Турецкий гамбит» продюсеры: Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Леонид Верещагин; режиссёр: Джаник Файзиев |
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно) |
★ «Гибель империи» (10 серий) показ на Первом канале режиссёр: Владимир Хотиненко |
• «Диверсант» (4 серии) показ на Первом канале режиссёр: Андрей Малюков |
• «Курсанты» (10 серий) режиссёр: Андрей Кавун |
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) |
★ «Сармат» (12 серий) показ на канале «Россия» режиссёр: Игорь Талпа |
• «Дети Арбата» (12 серий) показ на Первом канале режиссёр: Андрей Эшпай |
• «Штрафбат» (12 серий) показ на Россия-1 режиссёр: Николай Досталь |
Лучший неигровой фильм |
★ «Георгий Жжёнов. Русский крест. Фильм третий „Последние могикане“» режиссёр: Сергей Мирошниченко |
• «Правда о «Курске»» режиссёр: Андрей Селиванов |
• «Тимур. История последнего полета» режиссёр: Наталья Гугуева |
Лучший анимационный фильм |
★ «Гора самоцветов (2004)» худ.рук.: Александр Татарский: Как обманули змея (режиссёр: Андрей Кузнецов), Как пан конём был (режиссёр: Валентин Телегин), Кот и лиса (режиссёр: Константин Бронзит), Лиса-сирота (режиссёр: Сергей Гордеев), Про барана и козла (режиссёр: Наталья Березовая), Про ворона (режиссёр: Алексей Алексеев), Про Ивана-дурака (режиссёры: Михаил Алдашин, Олег Ужинов), Толкование сновидений (режиссёр: Валентин Телегин), Умная дочка (режиссёр: Елена Чернова), Шейдулла-лентяй (режиссёры: Сергей Гордеев, Рим Шарафутдинов), Жадная мельничиха (режиссёр: Милана Федосеева) |
• «Каштанка» режиссёр: Наталья Орлова |
• «Крылья» режиссёр: Андрей Ушаков |
Лучшая режиссёрская работа |
|
★ Алексей Учитель за фильм «Космос как предчувствие» |
• Фёдор Бондарчук за фильм «9 рота» |
• Кира Муратова за фильм «Настройщик» |
Лучший сценарий |
|
★ Александр Миндадзе за фильм «Космос как предчувствие» |
• Юрий Коротков за фильм «9 рота» |
• Андрей Романов за фильм «Итальянец» |
Лучшая женская роль в кино |
|
★ Алла Демидова за роль Анны Сергеевны в фильме «Настройщик» |
• Чулпан Хаматова за роль Аницы в фильме «Garpastum» |
• Алиса Фрейндлих за роль Анны Борисовны в фильме «На Верхней Масловке» |
Лучшая женская роль на телевидении |
|
★ Евгения Симонова за роль Софьи Александровны в телесериале «Дети Арбата» |
• Чулпан Хаматова за роль Вари Иванова в телесериале «Дети Арбата» |
• Ольга Кабо за роль в телесериале «Сармат» |
Лучшая мужская роль в кино |
|
★ Никита Михалков за роль Пожарского в фильме «Статский советник» |
• Михаил Пореченков за роль Прапорщик Дыгало в фильме «9 рота» |
• Евгений Миронов за роль Конька в фильме «Космос как предчувствие» |
Лучшая мужская роль на телевидении |
|
★ Сергей Шакуров за роль Брежнева в сериале «Брежнев» |
• Владислав Галкин за роль Григорий Калтыгин в сериале «Диверсант» |
• Сергей Маковецкий за роль Нестеровский в старости в сериале «Гибель империи» |
Лучшая женская роль второго плана |
|
★ Нина Русланова за роль Любы в фильме «Настройщик» |
• Рената Литвинова за роль Лины в фильме «Настройщик» |
• Мария Миронова за роль Жюли в фильме «Статский советник» |
Лучшая мужская роль второго плана |
|
★ Константин Хабенский за роль Грина в фильме «Статский советник» |
• Михаил Пореченков за роль Пантелеева в фильме «Солдатский декамерон» |
• Владимир Машков за роль Козыря в фильме «Статский советник» |
Лучшая операторская работа |
★ Максим Осадчий за фильм «9 рота» |
• Юрий Клименко за фильм «Космос как предчувствие» |
• Анатолий Лесников за фильм «Первые на Луне» |
Лучшая работа художника-постановщика |
★ Владимир Светозаров за фильм «Турецкий гамбит» |
• Георгий Кропачев, Сергей Ракутов за фильм «Garpastum» |
• Вера Зелинская за фильм «Первые на Луне» |
Лучшая работа художника по костюмам |
★ Сергей Стручёв за фильм «Турецкий гамбит» |
• Елена Малич за фильм «Garpastum» |
• Ольга Гусак за фильм «Первые на Луне» |
Лучшая музыка к фильму |
★ Дато Евгенидзе за музыку к фильму «9 рота» |
• Сергей Сидельников за музыку к фильму «Первые на Луне» |
• Павел Карманов за музыку к фильму «Солдатский декамерон» |
Лучший монтаж фильма |
★ Энцо Меникони за фильм «Турецкий гамбит» |
• Игорь Литонинский за фильм «9 рота» |
• Иван Лебедев за фильм «Garpastum» |
Лучшая работа звукорежиссёра |
★ Кирилл Василенко за фильм «9 рота» |
• Кирилл Василенко за фильм «Космос как предчувствие» |
• Михаил Буянов за фильм «Турецкий гамбит» |
Лучший зарубежный фильм в российском прокате |
★ «Авиатор» (The Aviator) режиссёр: Мартин Скорсезе США США Германия |
• «Дом летающих кинжалов» (Shi mian mai fu) режиссёр: Чжан Имоу Китай Китай Гонконг |
• «Мадагаскар» (Madagascar) режиссёры: Эрик Дарнелл, Том МакГрат США США |
Специальные премии «Золотой орёл» |
|
★ режиссёр, сценарист Георгий Данелия
За верность профессии |
|
★ актёр Роберт Де Ниро За выдающийся вклад в мировой кинематограф |