WikiSort.ru - Кино и мультфильмы

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Аттила-завоеватель
Attila
Жанр исторический
Создатель Роберт Кохран
В ролях Джерард Батлер,
Пауэрс Бут
Композитор Ник Гленни-Смит
Страна  США
 Литва
Оригинальный язык английский
Количество серий 2
Производство
Продюсер Калдекот Чаб (исполнительный продюсер)
Шон Даниэл (исполнительный продюсер)
Джеймс Джекс (исполнительный продюсер)
Майкл Р. Джойс (сопродюсер)
Пауль Лихтман (европейский продюсер)
Джудит Крейг Марлин (ассоциированный продюсер)
Робертас Урбонас (европейский продюсер)
Режиссёр Дик Лоури
Сценарист Тод Фойерман
Хронометраж 85 мин.
Трансляция
На экранах 30 января 2001
Ссылки
IMDb ID 0259127

«Аттила-завоеватель» (англ. Attila; в Великобритании — «Аттила Гунн») — американский исторический мини-сериал 2001 года об эпохе заката Западной Римской империи и нашествии гуннов в Европу.

Сюжет

V столетие от Рождества Христова. Несмотря на коррупцию, политические раздоры, войны и нашествия варваров Западная Римская империя остаётся самой могущественной на земле.

Мальчик Аттила умудряется победить двух взрослых врагов и скрыться в степи. Благодаря этому подвигу он начинает приобретать влияние среди гуннов. Его старший брат Бледа со словами «Этой ночью я положу начало новому племени гуннов — с рыжими волосами» отнимает у Аттилы его невесту для своих утех. Аттила находит мифический «меч судьбы», вызывает Бледу на поединок и побеждает его с помощью шаманки, взявшей на себя боль Аттилы. Невеста Аттилы умирает при родах. Узнав о нашествии гуннов римский император Валентиниан, по совету матери освобождает из заключения полководца Флавия Аэция, имевшего дело с гуннами. Аэций и Аттила объединяются и встречаются в битве с королём вестготов Теодорихом. Гонец Аэция к Аттиле погибает, но вождь гуннов верно угадывает момент атаки и громит Теодориха. Аэций навязывает готам тяжёлые условия мира.

Аттила посещает Рим и после атаки на Восточную Римскую империю, начинает наступление на Рим. Аэций находясь в Константинополе замечает девушку, как две капли воды похожую на умершую жену Аттилы и посылает её вождю гуннов. Девушка ненавидит гуннов, так как они убили её родных. Аэций объединяется с Теодорихом. Вождь готов требует вернуть ему дочь, которую Аэций удочерил. Ради Рима полководцу приходится пожертвовать самым дорогим. Тем временем Аттила берёт римскую крепость, верно угадав слабое место в стене.

Римляне и вестготы встречаются с гуннами в битве на холмах. Римляне отбивают атаку гуннов, Аттила посылает часть армии против вестготов. Аэций разгадывает замысел Аттилы, но всё же посылает подмогу Теодориху, после чего Аттила ведёт людей в решающую атаку на римлян. По приказу Аэция его адъютант пускает стрелу Теодориху в спину. Потерявшие короля готы в ярости отбрасывают гуннов, в то время как контратака римлян заставляет отступить гуннов. Меч судьбы ломается в руках Аттилы. Гунны уходят, но вестготы тоже покидают римлян. Оруженосец Аттилы восстанавливает ему меч, но воспользоваться им вождь не успевает — в первую брачную ночь жена Аттилы подмешивает ему в вино яд. Во время награждения Валентиниан пронзает мечом Аэция.

В ролях

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии