Биография
Родился в Москве 30 марта 1958 года. С 1975 года работал монтировщиком в Московском театре кукол, позже стал актёром. Окончив в 1979 году ВГИК, Вадим Андреев работал на киностудии им. М. Горького. В 1979—1981 годах служил в армии[2] в автомобильных войсках.
В кино дебютировал главными ролями в картинах кинорежиссёра Владимира Рогового «Баламут» в 1978 и «У матросов нет вопросов» в 1980 году[2].
С 1979 по 2011 год актёр, помимо съёмок, принимал активное участие в озвучивании зарубежных фильмов и мультфильмов. С середины 1990-х по 2007 год также озвучивал рекламные ролики.
В 2011 году принимал участие в четвёртом сезоне шоу «Танцы со звёздами» на украинском канале СТБ, выступал в паре с Галиной Пехой[3].
Женат с 1977 года, воспитал сына Андрея. Фамилия Андреев — по жене, взял при вступлении в брак[1]. В 2013 году родилась внучка Софья.
Ныне является алтарником в одном из подмосковных храмов. В ноябре 2016 года заявил, что его коллега, актёр Максим Щёголев, привёл его в православие и теперь они вместе являются служителями алтаря[4].
В мае 2018 года выступал в четвертьфинале Высшей лиги КВН в качестве приглашённой звезды вместе с коллегами по дубляжу: Владимиром Антоником, Ольгой Зубковой и Сергеем Балабановым[5].
Фильмография
Роли в полнометражном кино
- 1978 — Баламут — Пётр Евдокимович Горохов («Баламут»), студент московского экономического ВУЗа
- 1979 — С любовью пополам — Дроздецкий
- 1980 — У матросов нет вопросов — Саня (Александр Иванович) Фокин
- 1981 — Карнавал — Вадим Артурович, режиссёр самодеятельного театра
- 1981 — Охотник — Доброхотов
- 1981 — Шофёр на один рейс — Саня, зять Софьи Тишановой
- 1982 — Белый шаман — Журавлёв
- 1982 — Женатый холостяк — Сергей Сергеевич Антипов, помощник водителя автобуса
- 1982 — Инспектор Лосев — Толик, знакомый Вари Глотовой
- 1982 — Отцы и деды — Михаил, бульдозерист
- 1982 — Таможня — эпизод
- 1983 — Утро без отметок — Алябин, отец Наташи
- 1984 — Костёр в белой ночи — Елфимов
- 1984 — Очень важная персона — молодой директор
- 1984 — Солнце в кармане — папа Ани
- 1985 — Батальоны просят огня — рядовой Деревянко
- 1986 — Конец света с последующим симпозиумом — Майкл Трент, драматург
- 1986 — Конец операции «Резидент» — Виктор, поклонник Ольги Костровой
- 1987 — Импровизация на тему биографии — Прошкин
- 1987 — Катенька — Евгений
- 1990 — Дети из отеля «Америка» — кинорежиссёр
- 1990 — Потерпевший
- 1990 — Супермент
- 1991 — Это я — дурочка
- 1991 — Заряженные смертью — беглый рецидивист «Хрящ» (Григорий Вадимович Федосеев)
- 1992 — Джой в Москве / Joy à Moscou
- 1992 — Женщина с цветами и шампанским
- 1992 — Он своё получит — гангстер Борг
- 1992 — Чёрный квадрат — Артур Красниковский
- 1993 — Отряд «Д» — Константин
- 1993 — Твоя воля, Господи! — Шурик, доктор
- 1994 — Будулай, которого не ждут — Михаил Солдатов
- 1999 — Транзит для дьявола — Вилли Бернгард
- 1999 — Белый танец — Кирилл, сосед Алины
- 2000 — Новый год в ноябре — главный ФСБшник
- 2001 — Игры в подкидного —
- 2003 — Дневной представитель — Джонсон
- 2003 — Зачем тебе алиби? — Владимир Борисович
- 2005 — Стая — приятель Шорохова
- 2006 — В плену времени — Флемминг
- 2006 — Настоящий Дед Мороз — капитан милиции
- 2007 — Застава — полковник Сычёв
- 2007 — Дом на набережной —
- 2008 — Второе дыхание — подполковник милиции
- 2009 — В погоне за счастьем — Фёдор Алексеевич Зайцев
- 2009 — Снежный человек — Семёныч
- 2010 — Завтра начинается вчера — Орлов
- 2010 — Дочки-матери — Евгений Павлович Бородин, врач
- 2011 — Назад — к счастью, или Кто найдёт Синюю птицу — Джордж
- 2012 — Убить Дрозда — Даниил Исаевич Трёхдольский, генеральный директор агентства недвижимости «Сим-сим инвест»"
- 2013 — Однажды и навсегда — Николай Павлович Черкасов, отец Маши
- 2014 — Сын — отец
- 2014 — След тигра — Суржаев
- 2015 — Чёрный альпинист[et] (Эстония) — начальник милиции
- 2015 — Любовь в розыске — Ильюшин, криминальный бизнесмен
- 2015 — Главный — Иосиф Виссарионович Сталин
- 2016 — Ставка на любовь — Борис Фёдорович Скворцов, отец Анны, полковник ДПС
- 2016 — Влюбить и обезвредить — Ильюшин
- 2016 — Золотой транзит — Борис Васильевич Астахов, золотопромышленник
- 2016 — Ледокол — главный редактор (в титрах не указан)
Роли в телесериалах
- 1984 — ТАСС уполномочен заявить… — Дронов, лейтенант, оперуполномоченный КГБ СССР
- 1999 — Очаровательные негодники
- 2002 — 2003 — Трое против всех — Николай Зайцев
- 2002 — Приключения мага (серия № 7 «Смертельная диета») — Венечка
- 2003 — Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант (фильм № 3 «Сволочь ненаглядная») — Лёша
- 2003 — Желанная — Рябчинский
- 2003 — Next 3 — Бабкин мэр Акимовска
- 2003 — Кавалеры морской звезды — старший оперуполномоченный милиции
- 2003 — Люди и тени 2. Оптический обман — Изотов
- 2003 — Ундина — Владимир Егоров
- 2003 — Чай, кофе, потанцуем... — отец Лены
- 2003 — Даша Васильева. Любительница частного сыска 3 (фильм № 9 «Спят усталые игрушки») — директор детского дома
- 2004 — Дети Арбата — Баулин
- 2004 — Ундина 2. На гребне волны — Владимир Егоров
- 2005 — Кармелита — Леонид Вячеславович Форс, адвокат, отец Светланы, криминальный «авторитет» по прозвищу «Удав»
- 2005 — Любовь моя — отец Веры
- 2005 — Казус Кукоцкого — Михаил Фёдорович
- 2006 — 2007 — Кадетство — Павел Павлович Василюк, майор / подполковник, воспитатель 3-го взвода
- 2006 — 2007 — Гонка за счастьем — Ефим Керн, спортивный комментатор, отец Юлии
- 2006 — Аэропорт 2 (серия № 14 «Десять процентов») — Васильев
- 2006 — Офицеры — «Аспид-2», советский военный лётчик в Сантильяно
- 2006 — Парижане — Владимир Павлович Седов, следователь, майор милиции
- 2006 — Псевдоним «Албанец» — Андрей Спиридонович Чечулин
- 2006 — Шпионские игры (фильм 6 «Без прикрытия») — Смирнов, генерал
- 2006 — Под ливнем пуль (серии № 1 «Секретное оружие» и № 2 «Дети генерала») — Мирошников, генерал артиллерийских войск Красной армии
- 2007 — 2009 — Повороты судьбы — Николай Николаевич, главный врач клиники
- 2007 — Экстренный вызов (фильм № 1 «Лишний свидетель») — Степан Степанович Ланской, заведующий отделением элитной клиники
- 2007 — Гражданин начальник 3 — Пётр Иванович Сергеев, полковник
- 2007 — Фитиль (сюжет «Честный работник»)
- 2007 — Я — сыщик (фильм № 5 «Три цвета страха») — Млечников
- 2008 — 2009 — Возьми меня с собой — Глеб Иванович, директор детского дома
- 2008 — 2010 — Ранетки — Андрей Новиков, милиционер, отец Леры
- 2008 — Разведчики. Война после войны — «Артист», главарь банды
- 2008 — Срочно в номер 2 (фильм № 11 «Икона») — Марков
- 2009 — 2010 — Кремлёвские курсанты 2 — Павел Павлович Василюк, подполковник, преподаватель по огневой подготовке в Московском Высшем Военном Командном Училище, Бывший офицер-воспитатель в Тверском Суворовском Училище
- 2009 — Десантура — Митя, хозяин частного дома
- 2009 — Детективное агентство «Иван да Марья» (фильм № 8 «Дело о ласковом море») — Дмитриев
- 2009 — Дикий (серия № 5 «Фамильное гнездо») — Толстый
- 2009 — Легенды колдовской любви — Лисицын
- 2009 — Платина 2 — Кротов
- 2009 — Предлагаемые обстоятельства (часть № 2 «Свадьба») — Сан Саныч
- 2009 — Сорок третий номер — Олаф Петри, начальник СИЗО
- 2010 — 2012 — Ефросинья 1 — Олег Кольцов, мэр города
- 2010 — В лесах и на горах — Тимофей Иванович Белоусов, купец из Ярославля
- 2010 — Если небо молчит — Ферзяев
- 2010 — Дом образцового содержания — администратор в ресторане
- 2010 — Застывшие депеши — Анатолий Фёдорович Сажин, полковник МУРа, друг Громова
- 2010 — Объявлен в розыск — Александр Потапов, генерал МВД, дядя Билецкого
- 2010 — Крыса — Михаил Викторович Исаев («Иса»)
- 2011 — Любовь и разлука — Иван Андреевич Трёхин, участковый уполномоченный милиции, муж Анны
- 2011 — Пилот международных авиалиний — Николай Николаевич Гуров, директор авиакомпании
- 2011 — Русская наследница — Борис Щебетин, отец Кати и Даши
- 2011 — Одна за всех — Степаныч, знакомый Зины
- 2011 — Товарищи полицейские (серия № 10 «Великий инквизитор») — Александр Васильевич Попов, подполковник полиции, начальник ОВД
- 2011 — Тонкая грань — Максим Владимирович Чирков, начальник следственного отдела
- 2012 — Второй убойный — Алексей Семёнович Витаев, подполковник полиции, начальник второго отдела по расследованию особо тяжких преступлений[2]
- 2012 — Профиль убийцы — Владислав Викторович Петров, профессор психологии, подполковник полиции
- 2012 — Гром — Иван Ильич Широков, хозяин конефермы
- 2012 — Мосгаз — Фёдор Григорьевич Саблин, полковник милиции, начальник майора Черкасова, бывший фронтовик
- 2012 — Порох и дробь — Олег Викентьевич Семёнов, подполковник в запасе, сотрудник Фонда ветеранов МВД
- 2012 — Уравнение любви — Евгений Степанович, начальник колонии-поселения, полковник
- 2012 — 2014 — Москва. Три вокзала — Григорий Александрович Сомов, полковник, начальник линейного отдела полиции[2]
- 2013 — Береговая охрана — Пётр Великанов, капитан 1 ранга, командир базы
- 2013 — Морские дьяволы. Смерч. Судьбы — Игорь Константинович Архипов
- 2013 — Самый длинный день — Злобин
- 2013 — Второй убойный 2 — Алексей Семёнович Витаев, подполковник полиции, начальник второго отдела по расследованию особо тяжких преступлений
- 2013 — Молодёжка — Фёдор Михайлович Самойлов, отец Яны, начальник ГИБДД
- 2013 — Балабол — Николай Николавевич Грибанов («Николсон»), капитан полиции, коллега Балабина («Балабола»)
- 2013 — Анютино счастье — Игорь Юмашев, владелец фермы, отец Анны
- 2013 — Королева бандитов — Иван Григорьевич Валеев, отец Натальи
- 2013 — Осенняя мелодия любви — Михаил Иванович Ильин
- 2013 — 2014 — Женщины на грани — Николай Захарович Костин («Захарыч»), старший следователь прокуратуры[6]
- 2014 — 2015 — Сватьи — Спартак Фёдорович, шеф конкурентов, влюблён в Нину Семёновну (с 11-й серии)
- 2014 — С чего начинается Родина — Иван Алексеевич Маргелов, начальник Второго главного управления КГБ СССР
- 2014 — Палач — Фёдор Григорьевич Саблин, полковник милиции, начальник майора Черкасова, бывший фронтовик
- 2014 — Кураж — Николай Трофимович, директор киностудии «Мосфильм» (прототип — Николай Трофимович Сизов)
- 2014 — Московская борзая — Константин Васильевич Леонидов, бизнесмен, муж пропавшей Марины Михайловны Леонидовой
- 2015 — Другой майор Соколов — Ладыгин, полковник полиции, начальник специального отдела Управления собственной безопасности МВД
- 2015 — Паук — Фёдор Григорьевич Саблин, полковник милиции, начальник МУРа
- 2015 — Профиль убийцы 2 — Владислав Викторович Петров, профессор психологии, подполковник полиции
- 2016 — Шакал — Фёдор Григорьевич Саблин, полковник милиции, начальник МУРа
- 2016 — Выйти замуж за Пушкина — Виктор Иванович Клёпов, начальник службы безопасности Сазонова
- 2016 — Верность — отец Аси
- 2016 — Опекун — Бобров
- 2016 — Три королевы — Иван Павлович
- 2016 — Казаки — генерал
- 2016 — Жизнь после жизни — Исаев, следователь
- 2017 — Куба (серии № 11, 12, 13) — Георгий Александрович Царёв, мэр города, отец Александры (жертвы преступления)
- 2017 — Неизвестный — Сергей Сергеевич Литвинов, начальник Евгении Пичугиной, руководящей специальной группой «Бюро» при Следственном комитете
- 2017 — Волшебник — Столбов
- 2017 — Майор Соколов. Игра без правил — Ладыгин, полковник полиции, начальник специального отдела Управления собственной безопасности МВД
- 2018 — Операция «Сатана» — Фёдор Григорьевич Саблин, генерал-майор милиции
Озвучивание
Озвучивание полнометражных фильмов
- 1970 — Крест и нож — Ники
- 1974 — Разговор
- 1977 — Чудовище — помощник режиссёра с кинохлопушкой (дубляж киностудии «Мосфильм», 1979 г.)
- 1977 — Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда (дубляж киностудии им. Горького) — Хан Соло (Харрисон Форд)
- 1978 — Осторожно, смотрят дети (фильм)
- 1978 — Побег — Жан-Филипп Дюрок (Пьер Ришар)
- 1979 — Иисус — Иисус Христос
- 1980 — Абдулла — Ахмет (роль Мехмуда)
- 1980 — Дети без матери
- 1981 — Выбор оружия — Микки (Жерар Депардье)
- 1981 — Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
- 1982 — Самрат — Тигра (роль Азада)
- 1983 — Поменяться местами (СТС, закадр.) — Винторп Третий (Дэн Эйкройд), мужские роли
- 1984 — Охотники за привидениями — Питер Венкман (Билл Мюррей)
- 1984 — Полицейская академия
- 1984 — Жертва обмана
- 1984 — Индиана Джонс и храм судьбы (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
- 1985 — Полицейская академия 2: Их первое задание — офицер Дуглас Факлер
- 1985, 1989, 1990 — Назад в будущее (НТВ, закадр.) — все мужские персонажи
- 1986 — Океан — Гирижа Шанкар (роль Анупама Кхера)
- 1986 — Остатки — Мистер Гледстоун (роль Уилли Гарсона)
- 1986 — Без гроша в Беверли-Хиллз — Дэйв Уайтмэн (Ричард Дрейфусс)
- 1987 — Сердце ангела — Гарри Энджел (Микки Рурк)
- 1987 — Кингсайз — сверхначальник Зловредный (Ежи Штур)
- 1987 — Мистер Индия — Арун Верма (роль Анила Капура)
- 1987 — Неприкасаемые (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
- 1987 — Обмен учащимися — зам. директора Дюрфнер
- 1988 — Крепкий орешек (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
- 1988 — Налево от лифта (дубляж киностудии им. Горького) — Ян (роль Пьера Ришара)
- 1989 — Рам и Лакхан — Инспектор Лакхан (Анил Капур)
- 1989 — Индиана Джонс и последний крестовый поход (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
- 1990 — Враг — Манданлал/Калихаран
- 1990 — Крепкий орешек 2 (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
- 1991 — Капитан Крюк — Питер Бэннинг
- 1991 — Операция «Тушёнка» — Жан-Жак Граньянски, Президент Франции, генерал Масс, генерал Мулан, консул Бургер и др.
- 1992 — Бэтмен возвращается — Пингвин (Дэнни Де Вито) (дубляж «Мост-Видео»)
- 1992 — Три дня вне закона — Олег Павлов (Станислав Стрелков)
- 1993 — Список Шиндлера — Полдек Пфефферберг
- 1993 — Бетховен 2 — Флойд
- 1993 — Путь Карлито — Карлито «Чарли» Бриганте
- 1994 — Уайетт Эрп — Уайатт Эрп
- 1994 — Побег из Шоушенка (закадр. перевод ТВ-3) — половина мужских ролей
- 1994 — Правдивая ложь — Альберт Гибсон (Том Арнольд)
- 1994 — Флинтстоуны (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм»)
- 1995 — Бэйб: Четвероногий малыш — овчарка Рекс (дубляж «Ист-Вест», 1996 г.) / рассказчик (дубляж «AB-Video» по заказу ОРТ, 1999 г.)
- 1995 — Джуманджи — Алан Пэрриш (Робин Уильямс)
- 1995 — Каспер (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
- 1995 — Майор Пэйн (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
- 1996 — Дневной свет — Джордж Тайрелл
- 1996 — Марс атакует! — президент США Джеймс Дэйл / Арт Лэнд (Джек Николсон)
- 1996 — Космический джэм — Ларри Бёрд; Джеймс Джордан; кот Сильвестр (Варус-Видео)
- 1997 — Достучаться до небес — Абдул (Мориц Бляйбтрой)
- 1997 — Анаконда — Дэнни Рич (Айс Кьюб)
- 1997 — Шакал — Шакал, герой Брюса Уиллиса
- 1997 — Пятый элемент — Корбен Даллас (Брюс Уиллис) (дубляж «Ист-Вест»)
- 1997 — Один дома 3 — Бартон Джерниган
- 1997 — Лжец, лжец (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи
- 1998 — Меркурий в опасности — Арт Джеффрис
- 1998 — Осада — генерал-майор Уильям Деверо
- 1998 — Последний дон 2 — Кроччифисио, дон Доменико Клерикуцио
- 1999 — Взрыв из прошлого — Калвин Веббер
- 1999 — Вирус — Ричи
- 1999 — Правила виноделов — доктор Вилбур Ларч
- 2000 — Девять ярдов — Джимми Тудески (Брюс Уиллис)
- 2000 — Такси 2 — Даниэль Моралес (Сами Насери)
- 2000 — Чокнутый профессор 2: Семья Клампов — Шерман Кламп / Бадди Лав / бабушка Кламп / мама Кламп / папа Кламп / Эрни Кламп / Лэнс Перкинс
- 2000 — Помни — Тедди Гаммел
- 2000 — Гринч — похититель Рождества — Гринч (Джим Керри)
- 2000 — Мисс Конгениальность — Виктор Меллинг
- 2001 — 15 минут славы — Роберт Хоукинс
- 2001 — Сквозные ранения — Генри Уэйн (Том Арнольд)
- 2001 — Искусственный разум — проф. Хобби
- 2001 — Очень страшное кино 2 — Хенсон
- 2001 — Четвертый ангел — Джек Элгин
- 2001 — Солдаты Буффало — сержант Ли
- 2001 — Гарри Поттер и философский камень — Мистер Олливандер (Джон Хёрт)
- 2001 — Властелин колец: Братство кольца — Бильбо Бэггинс
- 2001 — Кейт и Лео — Миллард
- 2002 — Остин Пауэрс: Голдмембер — Найджел Пауэрс
- 2002 — Банды Нью-Йорка — Уильям «Босс» Твид (Джим Бродбент)
- 2002 — Гарри Поттер и Тайная комната — Златопуст Локонс (Кеннет Брана)
- 2002 — Страна чудаков — Бад Брамдер (Джон Литгоу)
- 2002 — Признания опасного человека — килер
- 2003 — Такси 3 — Даниэль Моралес (Сами Насери)
- 2003 — Брюс Всемогущий — Бог
- 2003 — Тупой и еще тупее тупого: Когда Гарри встретил Ллойда — директор Коллинз
- 2003 — Дочь моего босса — Джек Тэйлор
- 2003 — Невыносимая жестокость — Рекс Рексрот
- 2003 — Реальная любовь — Гарри
- 2003 — Защита от дурака — Лео
- 2003 — Эльф — Уолтер
- 2003 — Очень страшное кино 3 — Карсон Уорд
- 2003 — Невезучие — психиатр
- 2004 — Девять ярдов 2 — Джимми Тудески (Брюс Уиллис)
- 2004 — Гарри Поттер и узник Азкабана — Корнелиус Фадж (Роберт Харди (англ.)русск.)
- 2004 — Столкновение — Флэнаган
- 2004 — Жизнь как чудо — Вельо
- 2004 — Двенадцать друзей Оушена — Брюс Уиллис, в титрах не указан
- 2004 — Мост короля Людовика Святого — архиепископ Перу
- 2005 — Оливер Твист — судья Фэнг
- 2005 — Заложник — Джефф Толли
- 2005 — Большая жратва — Дэн
- 2005 — Завтрак на Плутоне — мистер Шёлковый Ремень
- 2005 — Здесь курят — Бобби Джей Блисс
- 2005 — Домино — Эд Мосби
- 2005 — Деньги на двоих — Новиан
- 2005 — Гарри Поттер и Кубок огня — Корнелиус Фадж (Роберт Харди (англ.)русск.)
- 2005 — Ходят слухи — Бо Берроуз
- 2006 — Альфа Дог — Сонни Трулав
- 2006 — Счастливое число Слевина — мистер «Добрый кот»
- 2006 — Моя супер-бывшая — профессор Бедлам
- 2006 — Хороший год — Франсис Дюфло
- 2007 — Такси 4 — Даниэль Моралес (Сами Насери)
- 2007 — Гарри Поттер и Орден Феникса — Корнелиус Фадж (Роберт Харди (англ.)русск.)
- 2008 — Ларго Винч: Начало — Нерио Винч
- 2008 — Спиди Гонщик — Арнольд Роялтон
- 2011 — Опасный метод — Зигмунд Фрейд
- 2016 — Разрушение — Фил Иствуд (Крис Купер)
Озвучивание мультфильмов
- 1939 — Путешествия Гулливера — половина мужских ролей (закадровое озвучивание киностудии «Фильмэкспорт» по заказу МНВК, 1993 г.)
- 1977 — Путешествия Гулливера (Великобритания) — мужские роли (МНВК-ТВ-6)
- 1979 — Весёлые Мелодии — мультфильмы о Багсе Банни (в озвучивании ТВ-6) — Элмер Фадд
- 1987 — Приключения мишек Гамми — аббат Костелло (в серии «Брат Толстун», дубляж студии «Пифагор», 2009 г.)
- 1986 — Мой маленький пони — Спайк (дубляж телеканала 2x2)
- 1986 — Блаффины — все мужские персонажи
- 1986—1991 — Настоящие охотники за привидениями — Джереми (дубляж ТРК Останкино, 1993 г., серия 32)
- 1988 — Полицейская академия (мультсериал) — все мужские персонажи (НТВ)
- 1989—1991 — Ведьма Салли — все мужские персонажи
- 1989—1990 — Симпсоны — все мужские роли (REN TV, несколько серий 1-го сезона)
- 1987, 1990-1992 — Черепашки-ниндзя — Микеланджело, Крэнг, Вернон, Бёрн Томсон (7-16 серии 4 сезона), Барни Стокмен, Доктор Полидориус, Профессор Софо, читает название серий и титры (классические/старые серии: 1-й («Приключения начинаются», 1987 г.), 4-й (1990 г.), 5-й (1991 г., кроме некоторых серий) и дополнительный мини-сезон «Путешествие в Европу» (только серии 1992 г.) — (первый состав дубляжа: Корпорация «Видеофильм», студия «Дубль» по заказу телеканала «2×2», 68 серий)
- 1991 — Чёрный Плащ — Элмо Искромёт / Мегавольт (в эпизодах «Как важно быть спокойным», «Приключение и наказание», «Слепой рыцарь», «Безопасность прежде всего», «Завихрения в истории», «Приключения комикса», «Арестант», «Всё выше и выше…», «Утки правосудия. Часть 1 и Часть 2», «Антимиры», «Революция бытовой техники», «Чёрный Дублон», «Утка исчезает», «Наши в Голливуде», «Антиплащ», «Потомственные неудачники», «Эфирные ведьмы» и «Жаркая встреча выпускников»), Бад Потоп / Ликвигад (в эпизодах «Великая сушь», «Арестант», «Утки правосудия. Часть 1 и Часть 2», «Антимиры» и «Чёрный Дублон») и доктор Слизень (в эпизоде «Безопасность превыше всего») (дубляж РТР, 1992—1994 гг., 1-89 серии)
- 1992—1997 — Сейлор Мун — все мужские персонажи — 1-3 сезоны (в озвучивании 2х2—Телемаркет)
- 1993—1996 — Мыши-рокеры с Марса — Лимбургер (дубляж телеканала ТВ-6) (часть серий 1-27 и 29-31, в остальных его озвучивал Андрей Ярославцев)
- 1993 — Прекрасная Маргарет и Черри Флей — рассказчик
- 1996 — Бивис и Баттхед уделывают Америку (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — мужские голоса
- 1997—1998 — Вовремя (РТР) — разные персонажи
- 1998 — Оленёнок Рудольф — Блитцен, отец Рудольфа
- 2000 — Побег из курятника — Рокки (дубляж студии «Пифагор»)
- 2001 — Шрек — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
- 2003 — Дятлоws — эпизодические персонажи
- 2003 — Шрек: Медовый месяц — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
- 2003 — Легенда о рыцаре
- 2004 — Шрек 2 — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
- 2005 — Вэлиант: Пернатый спецназ — Лофти
- 2007 — Шрек Третий — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
- 2007 — Шрек мороз, зелёный нос — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
- 2010 — Шрек навсегда — Осёл (озвучивание Эдди Мёрфи)
- 2010 — Балбесы 3D — Эгон Олсен
- 2010 — Шрек: Страшилки — Осёл
Озвучивание героев компьютерных игр
- 1996 — Heroes of Might and Magic II — Арчибальд, Роланд (кампания «Война наследников»), Галлавант (кампания «Дорога домой»), Жаркон VI (кампания «Наследники»), кампания «Остров Чародеев»
- 1997 — Blade Runner — Ранситер, Мюррей, Лэрри «Инвалид», Джей Эф Себастиан, диктор объявлений в городе
- 1999 — Gorky 17 — Василий Грачёв, Славский, генерал Косов, командир НАТО, хитрый вор
- 1999 — Heroes of Might and Magic III — кампания «Подземелья и дьяволы», Дракон (кампания «Убийцы драконов»), Роланд (кампания «Клинок Армагеддона»), Крэг Хэк (кампании «Рубить и кромсать», «Нечистый альянс»), Йог (кампании «Рождение варвара», «Нечистый альянс»)
- 2001 — Wizardry 8 — возможные голоса главных героев, рассказчик (во вступлении), Мартен, сержант Кунар, Элзидес, Фанзанг
- 2002 — 12 стульев — Велосипедист, Авессалом Владимирович Изнурёнков, Эрнест Павлович Щукин, Супруг Сулико, Кацо, Сотрудник газетной редакции, Мечников (монтёр из театра Колумба), Художник в Пятигорске, Ботаник в Пятигорске, Медбрат
- 2002 — Крутой Сэм: Второе пришествие —
- 2004 — Шрек 2 — Осёл
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .